Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ми українці, полурусские, чи русские?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 13:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):
Насколько я понял,......


ключевая фраза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GidraM
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 1158
Откуда: Мелитополь
Репутация: 20.1
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 13:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):
Насколько я понял, по закону предполагается везде ТОЛЬКО русский язык. Несмотря на сохранение формального статуса государственного языка за украинским.

Сторонники русификации и присоединения Украины к России (в том числе на этом форуме) наверное радуются.

Как говорят аналитики, закон это что существенно не меняет... просто пыль с макаронами для элехтората перед выборами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 13:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GidraM писал(а):
SLP писал(а):
Насколько я понял, по закону предполагается везде ТОЛЬКО русский язык. Несмотря на сохранение формального статуса государственного языка за украинским.

Сторонники русификации и присоединения Украины к России (в том числе на этом форуме) наверное радуются.

Как говорят аналитики, закон это что существенно не меняет... просто пыль с макаронами для элехтората перед выборами.


Два момента говорят, что это не так

1) 'закон стосується тих мов, носії яких складають більше ніж 10% населення – а у окремих випадках і до 10%. Як розрізнити, які з випадків "окремі", а які – ні, не вказано. Але право остаточно вирішувати віддане місцевій владі.'

2) 'Акти місцевої влади приймаються державною або місцевою регіональною. Саме так: АБО.'


На практике это означает, что в русскоязычных регионах все будет ТОЛЬКО НА РУССКОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GidraM
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 1158
Откуда: Мелитополь
Репутация: 20.1
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 14:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):

На практике это означает, что в русскоязычных регионах все будет ТОЛЬКО НА РУССКОМ
Та и хрен с ними - станут еще ограниченее. И будут теперь свой русский на хлеб мазать... вкуснотища Smile
Еще нужно понять как это все будет согласовываться с требованиями Конституции. Ну а для начала закон таки нужно принять (не в первом чтении)... и подписать у херанта. Все это может сильно затянутся и кончиться пшиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 17:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен.преждевременно как радоваться так и рвать на жопе волосы от горя.вот примут во всех чтениях,тогда поглядим.
но сдается мне,что таки примут...

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

GidraM писал(а):
И будут теперь свой русский на хлеб мазать... вкуснотища Smile

а сейчас что мажут?ваш украинский?так кто разделяет на свой-чужой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 18:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majster писал(а):

Калека писал(а):
…а то ведь страшные случаи могут произойти: диспетчер (не зная украинского), …

Ось і вся позиція. По перше, соромно, що Ви вважаєте росіян дебілами, які крім російської і матюків ні на що більше не здатні. А по суті – якщо він, росіянин, диспетчер, в Україні, не знає українскої мови, то виходить укрїнець зобов’язаний знати російську?

Мастер, вы опять перевираете мои слова. В данном примере я имел в виду, к примеру, наш Мелитополь, в котором количество русскоязычных ФАКТИЧЕСКИ (а не юридически) - 99,999%.
Цитата:
Немає терміну українізація.

Интересно, украинизация есть, а "термина такого нет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
majster
В настоящее время запрещен

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 376

Репутация: 25.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 18:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GidraM писал(а):
SLP писал(а):

На практике это означает, что в русскоязычных регионах все будет ТОЛЬКО НА РУССКОМ
Та и хрен с ними - станут еще ограниченее. И будут теперь свой русский на хлеб мазать... вкуснотища Smile
Еще нужно понять как это все будет согласовываться с требованиями Конституции. Ну а для начала закон таки нужно принять (не в первом чтении)... и подписать у херанта. Все это может сильно затянутся и кончиться пшиком.

Ніяк з Конституцією це не буде узгоджено. Як і зараз. Як і незалежність ніхто нікому не повинен забезпечувати, її треба виборювати. Боротьба за незалежність це злочин, для тих, від кого ти залежиш. Так було завжди, але за незалежність борються. Навіть якщо і не приймуть цей закон, русифікація здійснюється з низу. Нами. Для захисту мови треба не багато зусиль. Свої три чотири рядки писати українською.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 18:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GidraM писал(а):
Калека писал(а):

Далее, я, всё-таки, считаю, что для русскоязычных территорий (в принципе, для любой территории, где проживает большинство неукраиноязычного населения) можно и даже нужно разрешить использовать родной язык и в госучереждениях (то есть придать ему статус, равный украинскому на данной территории),

Двуязычие,подразумевает, что гражданин должен знать ДВА языка (в данном случае).
Но исходя из вашей логике вы (ратующие за второй русский) желаете владеть только русским.
Это что лень или категорическое не восприятие Украины как державы?

GidraM, я владею (пусть не идеально, но в достаточной степени) тремя языками, способен воспринимать информацию без словаря ещё, как минимум - на двух.
Украинским пользуюсь активно (процентов 10-15 прочитанной мной литературы на украинском). Мало того, я за то, чтобы ПРИВИВАТЬ любовь к украинскому языку ЖИТЕЛЯМ Украины, НО НЕ НАСАЖДАТЬ - насильно мил не будешь! (Качественные переводы иностранной литературы на украинский и достойные украинские украиноязычные писатели делают для возрождения украинского языка в тысячу раз больше, чем обозлённые мастеры и тягнибоки, которые, по сути, вызывают, скорее, сопротивление)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
majster
В настоящее время запрещен

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 376

Репутация: 25.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 21:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калека писал(а):
majster писал(а):

Калека писал(а):
…а то ведь страшные случаи могут произойти: диспетчер (не зная украинского), …

Ось і вся позиція. По перше, соромно, що Ви вважаєте росіян дебілами, які крім російської і матюків ні на що більше не здатні. А по суті – якщо він, росіянин, диспетчер, в Україні, не знає українскої мови, то виходить укрїнець зобов’язаний знати російську?

Мастер, вы опять перевираете мои слова. В данном примере я имел в виду, к примеру, наш Мелитополь, в котором количество русскоязычных ФАКТИЧЕСКИ (а не юридически) - 99,999%.
Цитата:
Немає терміну українізація.

Интересно, украинизация есть, а "термина такого нет"

Оскільки розмова толерантна, то мені, в такому випадку, хочеться задати Вам запитання. 99,999% русскоязьічньіх – це хто? Росіяни? Якщо росіяни, то у мене немає запитань. Якщо Ви маєте на увазі і українців, я не думаю, що Ви будете стверджувати що в Мелітополі немає українців, то питання є – чи вважаєте Ви, що вони, українці, що стали російськомовними, дуже раді цьому?
На рахунок фактіческих відсотків і юрідічєскіх. Каддафі любили і фактично і юридично 100% населення, і ті самі люди його і збезчестили. Я не знаю праві вони чи ні, але я знаю як це відбувається. Вибух. Тому будьте обережні, Ваші слова, про бажання тих, чиї батьки ніколи не знали російської, бути російськомовними, після осмисленя, можуть бути неприємними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 05:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majster писал(а):

Оскільки розмова толерантна, то мені, в такому випадку, хочеться задати Вам запитання. 99,999% русскоязьічньіх – це хто? Росіяни? Якщо росіяни, то у мене немає запитань. Якщо Ви маєте на увазі і українців, я не думаю, що Ви будете стверджувати що в Мелітополі немає українців, то питання є – чи вважаєте Ви, що вони, українці, що стали російськомовними, дуже раді цьому?
На рахунок фактіческих відсотків і юрідічєскіх. Каддафі любили і фактично і юридично 100% населення, і ті самі люди його і збезчестили. Я не знаю праві вони чи ні, але я знаю як це відбувається. Вибух. Тому будьте обережні, Ваші слова, про бажання тих, чиї батьки ніколи не знали російської, бути російськомовними, після осмисленя, можуть бути неприємними.

В Мелитополе из тех, чьи предки не были русскоязычными, татар или болгар больше, чем украинцев. В силу того, что на момент формирования того сообщества, которое сейчас называется: "мелитопольцы", эта территороия находилась в составе Российской Империи и общий язык общения был русский и сложилась такая ситуация, что большинство мелитопольцев перешло на русский (в силу смешанных браков, ради удобства и т.п.) и их потомки на данный момент даже не знают языка своих предков. И, если Вы так ратуете за то, чтобы возродить язык предков, то не логичнее ли проводить в северной таврии восстановление татарского, болгарского, немецкого, чешского, нежели украинского. Видите ли, возможно именно мне не повезло, но большинство украинцев, которых я знаю, перебралось в Мелитополь (либо их предки) уже в советское время. Так что, говорить о историчности украинского языка на мелитопольщине - явная подтасовка фактов.
Я прекрасно Вас понимаю: Вы хотите насадить украинский язык по всей территории Украины (это - как минимум), то есть: Вы сторонник тех же имперских методов, которые сами же и осуждаете, но ещё раз повторю: лучше цыплёнок, подаренный с любовью, чем бык, подаренный с ненавистью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 06:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Мелитополе преобладало украиноязычное население. Как пример, мои дед и баба говорили на украинском.
Потом, после войны, началась массовая русификация. Причем никто никого не спрашивал. Применение украинского языка на производстве и в официозе практически свелось к нулю.
Что автоматически уничтожало применение украинского языка в бытовом общении.
Как пример опять же, отец уже говорил на русском
И это коренные мелитопольцы

PS
Нам надо брать пример с народов Кавказа и Прибалтики. Там и в сволочные годы ссср сумели сохранить свои языки

PPS
И это - что за дебильное выражение - 'насадить украинский язык по всей территории Украины' ???

В Украине живут украинцы, которые говорят на украинском языке. Точка.
Неукраинцы - это нацменьшинство
В любом случае они ОБЯЗАНЫ знать украинский и общаться на нем
В идеале быть большими украинцами чем сами украинцы
И тогда не будет никаких проблем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 06:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, или иначе, русские и русскоязычные в Украине, отстаивают своё право не столько, на равноправное использование русского языка, сколько за игнорирование украинского на всех уровнях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 06:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompas-M писал(а):
Так, или иначе, русские и русскоязычные в Украине, отстаивают своё право не столько, на равноправное использование русского языка, сколько за игнорирование украинского на всех уровнях.


+ 1000000

'По-перше, законопроект дозволяє зробити можливим жити на більшій частині території України і практично жодного разу не зіштовхнутися з українською мовою – якщо тільки не забрали в армію.

Про русифікацію армії у Колесніченка, мабуть, буде інший законопроект. Щоправда, проект Ківалова-Колесніченка залишає обов‘язковими уроки української мови в школі. І на цьому все.

Усе інше – садочок, школа, вступ до вищих навчальних закладів, вуз, наука, освіта, кіно, радіо, телебачення, друковані ЗМІ, оголошення, публікація нормативних актів – зможуть існувати цілком без української мови. Мову у вищій освіті та інших навчальних закладах віддано на відкуп навіть не студентам, а засновникам навчальних закладів, як і мову в ЗМІ.

Законопроект передбачає, що "застосовуються заходи, спрямовані на використання регіональних мов або мов меншин … за умови якщо кількість осіб, – носіїв регіональної мови, що проживають на території, на якій поширена ця мова, складає 10 відсотків і більше чисельності її населення".

Таким чином, країна буде розірвана на дві частини – і в одній з них не буде жодних стимулів щоб знати українську.'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GidraM
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 1158
Откуда: Мелитополь
Репутация: 20.1
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 07:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompas-M писал(а):
Так, или иначе, русские и русскоязычные в Украине, отстаивают своё право не столько, на равноправное использование русского языка, сколько за игнорирование украинского на всех уровнях.

Вот тут то она и вся суть,о чем и говорилось ранее.

А то как послушаешь наших нацменов, так аж жалко становиться: одну ночь Мастер во сне является и рассказывает и рассказывает и главное всеж на украинском, вражина такая. А другую ночь... о ужас сам Тягнибок з оскалом украинского фашизму изводит бедных нацменов аж до полусмерти. Ну зовсім їх уже зацькували кляті бандерівці, зовсім життя не стало, бідолахи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 07:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GidraM писал(а):
А то как послушаешь наших нацменов, ....

В Союзе, русские (слава Богу не все), так, с презрительным окрасом, называли остальных "нерусских".
Давайте не будем этому уподобляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507398

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET