Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Українська література
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нравится ли вам Украинская литература?
Очень нравится
66%
 66%  [ 14 ]
Нечитал ниразу украинскую литературу
9%
 9%  [ 2 ]
Сильно бесит
23%
 23%  [ 5 ]
Всего голосов : 21

Автор Сообщение
Мурка

Обыватель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 80
Откуда: местная :)
Репутация: 33.1
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 18:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Varvar писал(а):

Знаете есть такая фраза: как ты судно назовешь, так оно и поплывет. А у нас в гимне: Ще не вмерла Україна.


:? Эту фразу уже лет 5, как заменили на:"Ще не вмерли України ні слава, ні воля". Гимна не знаешь, позор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Радион

Писатель


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 269
Откуда: Кислодрыщенск
Репутация: 20.4

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 19:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в опросе нет нейтрального варианта ответа))
я читал никаких особо ярких эмоций......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Макс

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 306

Репутация: 56.9
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 20:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не верно поставлен сам опрос. По-моему нельзя рассматривать всю украинскую литературу как единое целое. Честно говоря, из школьной программы мне НИЧЕГО не понравилось, кроме романа "Собор", сорри не помню автора Embarassed В остальном, лично для меня, нудотина еще та.... Что касается современных авторов... не впечатляет.... не задевает.... В России ситуация получше, у них есть из чего сейчас выбрать, но тоже отличных авторов мало, в основном треш и ширпотреб.... Автор какой бы страны ни был, хоть Украины, хоть Гондураса, но если произведение необычное, интересное, не шаблонное и захватывающее оно будет принято читателем. А если произведение бред, так хоть в Украине, хоть в США, хоть в Европе оно написано.... читать его никто не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тролль

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 2079

Репутация: 126.8
голосов: 26

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 21:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

макс, дело говоришь.
что, точнее, кого могу отметить из украинских литераторов на сегодняшний день - олесь бузина. правда, не совсем он и литератор, но пишет о довольно-таки очевидных вещах, которые окружающие пытаются завуалировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Мурка

Обыватель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 80
Откуда: местная :)
Репутация: 33.1
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 21:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бузина - дешевый провокатор, из шкуры вылезет, только бы себя пропиарить, не гнушаясь самых грязных методов. Это не литература, это не критика, это бугомарство.
Я работала с "Вурдалаком" - это же балансирование на грани приличия! Так называемое "развенчание шевченковского мифа" - это попытка привлечь к себе внимание тем, о чём знают все образованные люди, но не считают нужным копаться в "грязном белье" человека-легенды, человека-символа.
Это низко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
лилу

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 30.07.2005
Сообщения: 1121
Откуда: Киев
Репутация: 87.2
голосов: 17

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 22:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
кроме романа "Собор", сорри не помню автора Embarassed

А мне тяжело читался...Можно даже сказать,что не понравился..Кстати,написал Олесь Гончар..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Varvar

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 400

Репутация: 51.9
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурка писал(а):
Varvar писал(а):

Знаете есть такая фраза: как ты судно назовешь, так оно и поплывет. А у нас в гимне: Ще не вмерла Україна.


:? Эту фразу уже лет 5, как заменили на:"Ще не вмерли України ні слава, ні воля". Гимна не знаешь, позор.

Ну уж извените... Шило на мыло...
Не подумайте, что я противник украинской культуры.. Совсем наоборот! Я считаю нужно учить и знать украинский язык, общаться на нем, но уж так повелось у нас в Мелитополе...
Половину этого лета провел с людьми, которые общались на украинском языке. Многие в Мелитополе и сейчас оборачиваються, когда идя по улиця я разговариваю со знакомыми по телефону на укр. языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
тролль

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 2079

Репутация: 126.8
голосов: 26

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 13:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурка писал(а):
"развенчание шевченковского мифа" - это попытка привлечь к себе внимание тем, о чём знают все образованные люди, но не считают нужным копаться в "грязном белье" человека-легенды, человека-символа.

это не копание, как раз. дело в том, что низко и противно становится после того, как обычного зека, который писал свои писюльки в заключениях (против этого я ничего не имею, каждый ладен делать, что хочет), пытаются сделать символом нации и страны. какой нахер символ? что хорошего и обучающего в его "творениях" ? сплошные сопли да блаж. я не хочу больше спорить на эту тему, так как это будет обычным сотрясанием воздуха. национальную культуру, ровно как и литературу, нужно строить и преподносить абсолютно иначе, а не выезжать на бешенном национализме. вот это низко, не разумно и не этично в некоторой степени!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Виктория

Писатель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 409

Репутация: 33.1
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 15:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурка писал(а):

Модернизм: Коцюбинський, Підмогильний - "Місто", "Я - Романтика" Хвильового.

С этим согласна. У Підмогильного могу еще добавить "Невеличку драму", а у Хвилевого вообще все произведения хорошие.
А еще у Загребельного есть неплохие произведения. Всем сразу вспомнятся школьные "Диво" и "Роксолана", но я хочу порекомендовать "Голу душу" и "Тисячолітній Миколай".
Из современных (из тех, кто еще не назывался) - Покальчук.
Кстати - школьная программа очень искажает представление об украинской литературе (свидетели чему - отзывы некоторых участников форума). Действительно, почти все, что изучают по этому предмету в школе, до омерзения пропитано национализмом. Видимо, чтобы воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма. Чувство это, понятное дело, не воспитывается, зато уважение к родной литературе напрочь уничтожается. Я, например, все "нормальные" произведения украинских писателей прочитала после того, как закончила школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
IRKA

Писатель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 430

Репутация: 32
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 17:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурка писал(а):
Если вы судите об украинской литературе по школьной программе, в которой, на самом деле, собрано много дерьма (Головко, Олесь Гончар и т.д.), то я не удивляюсь, что она вам не нравится. Вот мой список того, что стоит почитать:
Романтизм: "Маруся" Основ"яненко, новеллы Марко Вовчка.
Реализм: "Повія" Панаса Мирного, "Кайдашева сім"я", "Дві московки", "Бурлачка", "Старосвітські батюшки і матушки", "Баба Параска і баба Палажка" І.Нечуя-Левицького, та же Марко Вовчок.
Модернизм: Коцюбинський, Підмогильний - "Місто", "Я - Романтика" Хвильового.
Григір Тютюнник, Остап Вишня.

пости всех этих авторов мы учим в школе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Z-MEN

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 439
Откуда: Minimalistiche Strukture
Репутация: 69.6
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 18:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сложилось такое мнение что, если бы в школе не заставляли читать украинскую литературу то ее из молодежи бы вообще никто бы нечитал и незнал что это такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Kleimora

Активист


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 727
Откуда: Мелитополь
Репутация: 24.7
голосов: 12

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 00:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто сумасшедше очаровательный и интересный Любко Дереш. Если не читали, рекомендую. "Культ" и "Поклоніння ящірці"! Крышу от его произведений просто сносит. Еще из современного украинского выделила бы Ирену Карпу. Такие провокативные книги, но интересные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Z-MEN

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 439
Откуда: Minimalistiche Strukture
Репутация: 69.6
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kleimora писал(а):
Просто сумасшедше очаровательный и интересный Любко Дереш. Если не читали, рекомендую. "Культ" и "Поклоніння ящірці"! Крышу от его произведений просто сносит. Еще из современного украинского выделила бы Ирену Карпу. Такие провокативные книги, но интересные!

Это что фэнтези?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Slawle

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1026
Откуда: London
Репутация: 24.3
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 01:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурка писал(а):
Varvar писал(а):

Знаете есть такая фраза: как ты судно назовешь, так оно и поплывет. А у нас в гимне: Ще не вмерла Україна.


:? Эту фразу уже лет 5, как заменили на:"Ще не вмерли України ні слава, ні воля". Гимна не знаешь, позор.


Вообще-то, в 2003 году изменили на:
Ще не вмерла України і слава, і воля
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=602%2D15&p=1144227733539789
No comment Rolling Eyes

По поводу украинской литературы, что в школе надо было по программе читать, то я и читала. Ни удовольствия, ни отвращения у меня это не вызывало, надо было оценку получить Sad
Ничего в этом хорошего нет, но наше поколение насильно не переделаешь
Надеюсь, у рожденных в Украине, а не Советском Союзе, будет другое отношение к украинскому слову
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kleimora

Активист


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 727
Откуда: Мелитополь
Репутация: 24.7
голосов: 12

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Z-MEN писал(а):
Kleimora писал(а):
Просто сумасшедше очаровательный и интересный Любко Дереш. Если не читали, рекомендую. "Культ" и "Поклоніння ящірці"! Крышу от его произведений просто сносит. Еще из современного украинского выделила бы Ирену Карпу. Такие провокативные книги, но интересные!

Это что фэнтези?


неее. Я не знаю, как это назвать. МНого философии, много бредовых идей, а фантастики не очень много....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Литература Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507268

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET