Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Второй государственный язык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой язык должен быть вторым государственным в Украине?
Нам української мови вистачить!
26%
 26%  [ 30 ]
Русский
60%
 60%  [ 70 ]
Английский
0%
 0%  [ 1 ]
Албанский
10%
 10%  [ 12 ]
Другой (Ваш вариант)
1%
 1%  [ 2 ]
Всего голосов : 115

Автор Сообщение
Леший

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1741
Откуда: Мелитополь
Репутация: 107.2
голосов: 28

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория писал(а):

Бабушки, которые не в состоянии заполнить бланки на украинском, это, конечно, очень грустная история, но это не аргумент. Ну, давайте тогда ради них плюнем на возрождение национальной культуры.


Вы считаете, что если всё и вся будет на украинском языке, то сразу возродится культура?! МГНОВЕННО?!........... Заблуждаетесь, причём очень сильно.
Нынешней молодёжи (в большинстве своей массе), которой кстати культуру то и возраждать совершенно до лампочки, из чего состоит она, культура эта самая.
Любого на улице города, любого города украиноязычного или нет, остановите и спросите, "Кто такой Катигорошко?" Как думаете, что Вам ответят? Зато они знают какого цвета трусы носит Мерлин Мэнсон.

Цитата:
.....Я просто УВЕРЕНА в том, что это элементарное нежелание принять этот язык как национальный.


Здраьсте приехали! Речь идёт о ВТОРОМ государственном языке. Украинский язык итак ГОСУДРСТВЕННЫЙ, и никто его государственность не опровергает!

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:

Виктория писал(а):

Понятно, после почти трех веков насаждения русского языка, о котором вы призываете не вспоминать, можно и украинский вводить в школьную программу, все равно его уже никто не знает и не захочет узнать, все здесь давно русские (и русские не в кавычках, ибо в нашем регионе действительно много русских, приехавших сюда "на смену" погибшим во время голодомора украинцам). Вспомните историю, вспомните указы, начиная с указов Петра и Екатерины касательно украинского языка. Да русскому языку и не снились такие притеснения!


Так, стоп! А почему для Вас история начинается только с 1700 года, плюс, минус....... Давайте тогда вспомним сколько веков, территория современной Украины являлась Диким полем, со всеми вытекающими отсюда последствиями в том числе и языковыми.

Нормальный украинский язык, присутствует только в средней полосе, Черкассская, Полтавская, Киевская области, ближе к востоку и западу, уже получается смесь из украинского и остальных языков (польского, венгерского, русского)...

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

)I(итель писал(а):

Відповіді не почув, та, годі.


Я же сказал, не понял вопроса..........
Сформулируйте понятней, отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slawle

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1026
Откуда: London
Репутация: 24.3
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 13:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леший писал(а):
Нормальный украинский язык, присутствует только в средней полосе, Черкассская, Полтавская, Киевская области, ближе к востоку и западу, уже получается смесь из украинского и остальных языков (польского, венгерского, русского)...

Я в совершенстве владею польским, была во Львове и никаких польских выражений там слышала. Украинский - да, диалект - возможно. Откуда у вас такая информация? Мои друзья из Винницы и Ивано-Франковска говорят по-украински безо всяких примешек. Не путаем диалект с языком Shame on you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Леший

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1741
Откуда: Мелитополь
Репутация: 107.2
голосов: 28

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 13:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slawle

Диалект - это и сеть так называемые примеси, или примешки, как Вам удобно.
В 1988 году, по турпутёвке с группой из училища поехали в Закарпатье. Ясиня, Яремча, Рахов....... Я первый день вообще не мог понять об чём местные глаголють?!........ Хотя они говорили на украинском языке. Но такой украинский в школе нам не преподовали, и книги я на нём не читал.
Такая же карусель в наших краях, где в украинском языке, проскакивают так называемые "русизмы".

Потворюсь, что наиболее чистый украинский язык, можно услышать только в средней полосе Украины, (если так можно выразиться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
)I(итель
Предупреждений : 1

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 115

Репутация: 39.2
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 13:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ!!!
Я же просил, несколькими постами ранее, НЕ ТРОГАТЬ ДИАЛЕКТЫ!!!
Вы же умные люди, и прекрасно должны знать, что ЯЗЫКА В ЧИСТОМ ВИДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ЕСТЬ УСЛОВНО ПРИНЯТЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ!!!

Будучи, в свое время на Урале, пришлось побывать в некоторых уральских селах. Так вот, я с БОЛЬШИМ трудом понимал, о чем говорили местные жители. В то же время в Белгородской области (Россия) до сиж пор разговаривают на языке, очень сильно смахивающем на наш украинский суржик.

Шановні! Дуже прошу, не чіпайте чистоту мови!!! Це дуже хибне питання!

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Slawle писал(а):
[ Мои друзья из Винницы и Ивано-Франковска говорят по-украински безо всяких примешек. Не путаем диалект с языком Shame on you


Лично я разговариваю на трех "видах" украинского:
- украинский т.н. литературный
- наш местный суржик
- галицький вимов.

До речі, мої друзі зі Львову, поміж себе, розмовляють галицькою,
офіційні ж доповіді (на конференціях у томуж Львові) - виключно літературною.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виктория

Писатель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 409

Репутация: 33.1
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 14:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леший писал(а):
Виктория писал(а):

Бабушки, которые не в состоянии заполнить бланки на украинском, это, конечно, очень грустная история, но это не аргумент. Ну, давайте тогда ради них плюнем на возрождение национальной культуры.


Вы считаете, что если всё и вся будет на украинском языке, то сразу возродится культура?! МГНОВЕННО?!........... Заблуждаетесь, причём очень сильно.

Я этого не говорила, не надо утрировать мои высказывания. Я говорю лишь о том, что наличие национального языка (а главное - его функционирование) всегда было первым признаком и одной из главных характеристик национальной культуры любого народа. С этим, надеюсь, вы не будете спорить?
Леший писал(а):
Нынешней молодёжи (в большинстве своей массе), которой кстати культуру то и возраждать совершенно до лампочки, из чего состоит она, культура эта самая

Я достаточно трезвым взглядом смотрю на современную молодежь и ее отношение к культуре. Но будем честны - молодежь во все времена не отличалась подобной активностью, что, тем не менее, не помешало выйти из этой толпы людям талантливым, сделавшим свой вклад в эту самую культуру.
Леший писал(а):

Цитата:
.....Я просто УВЕРЕНА в том, что это элементарное нежелание принять этот язык как национальный.


Здраьсте приехали! Речь идёт о ВТОРОМ государственном языке. Украинский язык итак ГОСУДРСТВЕННЫЙ, и никто его государственность не опровергает!

Леший, Вы, возможно, не так меня поняли, это ясно, что укр. язык - государственный, но я говорю о том, что люди не желают этого понять и принять.

Ладно, вот давайте представим, что русский язык становится государственным. Невелика проблема, по Вашим словам, есть дела и поважнее. Ну хорошо. Итак: в школах ученикам будет предложено изучать один из двух языков более углубленно, по нему же сдавать и экзамен в 11 классе, второй язык - так себе. Угадываем с трех раз, что выберут ученики и их родители. Далее... В ВУЗах преподавать будет разрешено также на одном из этих двух языков. Опять же догадываемся, на каком языке будет проводиться преподавание в нашем регионе и навсегда забываем, что студенты будут иметь возможность услышать украинский хотя бы в стенах учебного заведения (только не нужно спорить, что преподают и так на русском, по крайней мере, когда я училась, а это было пару лет назад, практически все предметы велись на родном языке)
Список можно продолжить. В итоге украинский язык, так и не пустив здесь корни, исчезает вообще с лица земли юговосточноукраинской. По отношению к нашему региону, он останется государственным только на бумаге. Вот, в принципе, и вся суть этой "небольшой проблемы".
С русским же языком, если он не будет государственным, ничего страшного не случится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Knopa

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2430
Откуда: Melitopol
Репутация: 52.9
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 15:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория писал(а):

Ладно, вот давайте представим, что русский язык становится государственным. Невелика проблема, по Вашим словам, есть дела и поважнее. Ну хорошо. Итак: в школах ученикам будет предложено изучать один из двух языков более углубленно, по нему же сдавать и экзамен в 11 классе, второй язык - так себе. Угадываем с трех раз, что выберут ученики и их родители. Далее... В ВУЗах преподавать будет разрешено также на одном из этих двух языков. Опять же догадываемся, на каком языке будет проводиться преподавание в нашем регионе и навсегда забываем, что студенты будут иметь возможность услышать украинский хотя бы в стенах учебного заведения (только не нужно спорить, что преподают и так на русском, по крайней мере, когда я училась, а это было пару лет назад, практически все предметы велись на родном языке)
Список можно продолжить. В итоге украинский язык, так и не пустив здесь корни, исчезает вообще с лица земли юговосточноукраинской. По отношению к нашему региону, он останется государственным только на бумаге. Вот, в принципе, и вся суть этой "небольшой проблемы".
С русским же языком, если он не будет государственным, ничего страшного не случится.


Молодчина! Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Леший

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1741
Откуда: Мелитополь
Репутация: 107.2
голосов: 28

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 16:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория писал(а):

Я этого не говорила, не надо утрировать мои высказывания. Я говорю лишь о том, что наличие национального языка (а главное - его функционирование) всегда было первым признаком и одной из главных характеристик национальной культуры любого народа. С этим, надеюсь, вы не будете спорить?


Нет, с этим спорить не буду!

Цитата:

Я достаточно трезвым взглядом смотрю на современную молодежь и ее отношение к культуре. Но будем честны - молодежь во все времена не отличалась подобной активностью, что, тем не менее, не помешало выйти из этой толпы людям талантливым, сделавшим свой вклад в эту самую культуру.


Согласен.

Цитата:

Леший, Вы, возможно, не так меня поняли, это ясно, что укр. язык - государственный, но я говорю о том, что люди не желают этого понять и принять.

Ладно, вот давайте представим, что русский язык становится государственным. Невелика проблема, по Вашим словам, есть дела и поважнее. Ну хорошо. Итак: в школах ученикам будет предложено изучать один из двух языков более углубленно, по нему же сдавать и экзамен в 11 классе, второй язык - так себе. Угадываем с трех раз, что выберут ученики и их родители. Далее... В ВУЗах преподавать будет разрешено также на одном из этих двух языков. Опять же догадываемся, на каком языке будет проводиться преподавание в нашем регионе и навсегда забываем, что студенты будут иметь возможность услышать украинский хотя бы в стенах учебного заведения (только не нужно спорить, что преподают и так на русском, по крайней мере, когда я училась, а это было пару лет назад, практически все предметы велись на родном языке)
Список можно продолжить. В итоге украинский язык, так и не пустив здесь корни, исчезает вообще с лица земли юговосточноукраинской. По отношению к нашему региону, он останется государственным только на бумаге. Вот, в принципе, и вся суть этой "небольшой проблемы".
С русским же языком, если он не будет государственным, ничего страшного не случится.


Мммда........ Страшилку Вы нарисовали.

Во впервых. Я за то, чтобы русский язык был государственным наравне с украинским, если Вы этого не заметили....... Ну тогда извините!

Во вторых. За время, когда русский язык был основным на нашей территории, то есть во времена СССР, украинский язык не исчез ни практически, ни торетически! Или Вы это готовы оспорить?! Только если Вам больше тридцати трёх, я готов выслушать доводы, если до тридцати, тогда не стоит и напрягаться.
На счёт преподавания предметов. Моя дочь учится в СШ-14, и все предметы велись и ведутся на русском языке, кроме естественно украинского языка и литературы.
Поехали дальше, не знаю как и где, но в Мелитопольском филиале ЗИЭИТ, практически все предметы преподаются на русском языке, опять же кроме украинского языка.

Не заметил полного забвения украинского языка. Ни полного, ни частичного, ни вообще какого либо.....

Речь идёт о равноправии языков на государственном уровне, а уж на каком языке общаться, писать письма, смотреть телепередачи, и так далее человек волен выбирать сам.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 18:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борцы за украинский язык немного лукавят...
Мы знаем язык в совершенстве но на нем не общаемся в силу каких то причин... Вам не смешно? Я не украинец, но язык понимаю...
Если бы я мог говорить то общался бы исключительно на украинском и не придумывал бы всякие отговорки... Начните с себя и за вами потянутся люди....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Knopa

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2430
Откуда: Melitopol
Репутация: 52.9
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 19:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borz писал(а):
Борцы за украинский язык немного лукавят...
Мы знаем язык в совершенстве но на нем не общаемся в силу каких то причин... Вам не смешно? Я не украинец, но язык понимаю...
Если бы я мог говорить то общался бы исключительно на украинском и не придумывал бы всякие отговорки... Начните с себя и за вами потянутся люди....


Я так поняла, это камень и в мой огород? Знаешь Borz, судить вот так со стороны не испытав это на себе, я думаю глупо. А просто говорить красиво можно все что угодна. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 19:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knopa писал(а):
Я так поняла, это камень и в мой огород? Знаешь Borz, судить вот так со стороны не испытав это на себе, я думаю глупо. А просто говорить красиво можно все что угодна. Wink

Камушек и в твой огород, верно... Smile
А, что я по твоему не испытал на себе? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 19:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э ...
Начать надо с местного совета.
Ну а там засилие ПР.
Предложение депутата БЮТ о том, чтобы на сессии общаться на украинском отвергли.
Более того придали русскому языку статус регионального.

Однако прокурор наложил протест на это решение, четко указав в документе, что мелитопольские депутаты превысили свои полномочия, поскольку такие вопросы в компетенции Верховной Рады, а не местных органов власти. Однако горсовет протест прокурора отклонил. Теперь слово за мелитопольскими судьями, куда прокуратура тут же пообещала обратиться.

Так что пламенный привет Партии Регионов и их симпатикам !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MasterXL

Писатель


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 250

Репутация: 37
голосов: 12

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 19:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borz писал(а):
Борцы за украинский язык немного лукавят...
Мы знаем язык в совершенстве но на нем не общаемся в силу каких то причин... Вам не смешно? Я не украинец, но язык понимаю...
Если бы я мог говорить то общался бы исключительно на украинском и не придумывал бы всякие отговорки... Начните с себя и за вами потянутся люди....

не потянутся. за цыганами ведь никто не тянется Wink
Леший правильно сказал по поводу козырной карты при розыгрыше партии "выборы". всем очевидно, что русский язык давно родной для большой части украины, но признавать это никто не хочет.
по поводу заполнения документов - иногда просто бесит обязательность МОВЫ. для меня это - мертвый язык, который пытаются мне НАВЯЗАТЬ. я не хочу его учить и использовать (хотя учил в школьном объеме)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 19:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MasterXL писал(а):
Borz писал(а):
Борцы за украинский язык немного лукавят...
Мы знаем язык в совершенстве но на нем не общаемся в силу каких то причин... Вам не смешно? Я не украинец, но язык понимаю...
Если бы я мог говорить то общался бы исключительно на украинском и не придумывал бы всякие отговорки... Начните с себя и за вами потянутся люди....

не потянутся. за цыганами ведь никто не тянется WinkЛеший правильно сказал по поводу козырной карты при розыгрыше партии "выборы". всем очевидно, что русский язык давно родной для большой части украины, но признавать это никто не хочет.
по поводу заполнения документов - иногда просто бесит обязательность МОВЫ. для меня это - мертвый язык, который пытаются мне НАВЯЗАТЬ. я не хочу его учить и использовать (хотя учил в школьном объеме)

Ну при чем тут цыгане, Мастер! Цыганский язык не учат в школе, а украинским, судя по постам в этой теме владеют все, при чем в совершенстве....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Knopa

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2430
Откуда: Melitopol
Репутация: 52.9
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 19:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borz писал(а):
Если бы я мог говорить то общался бы исключительно на украинском и не придумывал бы всякие отговорки... Начните с себя и за вами потянутся люди....


По эти словам Borz, я поняла, что ты не был в такой ситуации. Если я ошибаюсь, расскажи, тогда я может, прислушаюсь к твоим с словам.)))

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Borz писал(а):
а украинским, судя по постам в этой теме владеют все, при чем в совершенстве....


Вот уже язва… Любишь же ты приукрашивать. Лично я не в совершенстве, но понимаю хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 20:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Кнопа! Я так и не понял какую ситуацию ты имеешь в виду..?
Ежли ты имеешь ввиду ту сказку, когда ты общаешься на украинском, а на тебя косо смотрят, так я каждый день общаюсь с парочкой таких покупцов и ты знаешь косо на них не смотрю, мило беседую....
Они со мной на украинском, а я с ними на русском... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.
Страница 3 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 511463

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET