Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кофе и чашки.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
касяна

Обыватель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 60
Откуда: вселенная
Репутация: 10.1
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 19:23 pm    Заголовок сообщения: Кофе и чашки. Ответить с цитатой

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.


Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.


Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.


Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.


Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.


Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Жизнь коротка: Нарушай правила – Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


(c) автор неизвестен, текст скопирован из интернета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тролль

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 2079

Репутация: 126.8
голосов: 26

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 19:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчасти согласна. но фраза " Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь." мне кажется немного абсурдной. как я могу хотеть то, что имею??? я могу наслаждаться этим, я могу радоваться тому, что я это имею, но никак не хотеть. если же речь идет не о близком человеке... и как это счастье не может заключаться в уже достигнутом? автор говорит, что счастье не в том, чтобы иметь то, что хочешь. а в чем же? я живу, я ставлю перед собой цели. я их добиваюсь и я счастлива от того, что то, что я себе наметила, я осуществила.

про кофе и чашки... мне кажется, метафора немного искажена, так как, понятно, что чашка вкус кофе не изменит. но если быть пассивным по жизни, так сказать, не стремиться попить кофе из дорогой чашки, то особого наслаждения от жизни не получишь, так как башка будет забита абсолютно иными вещами, нежели моральное удовлетворение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Kaelin

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 142
Откуда: Из страны вечной охоты на свою тень
Репутация: 7.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 16:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тролль, насчет фразы "Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть..."
насколько я знаю, оригинал ее звучал немного по другому и был более понятен - "счастье не в том, чтобы идти, куда хочешь, а в том чтобы хотеть идти туда, куда идешь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тролль

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 2079

Репутация: 126.8
голосов: 26

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 17:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аааа, вот, оно че Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Димон

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 1149
Откуда: Мелитополь
Репутация: 121.1
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 18:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть по-моему не в этом. Главная философия по-моему как раз и лежит в том, что учитель утверждает, что нужно как бы наслаждаться жизнью в чистом виде, а не обращать внимание на ее атрибуты – чашки. Каким образом это делать он толком не объяснил по-человечески. Для подавляющего большинства людей стремление к красивым чашкам и есть смысл жизни, и не каждый человек сможет ощутить вкус жизни в чистом виде. Даже фразу "Как прекрасна жизнь!" люди, как правило говорят после успешного приобретения очередной чашки, будь то повышение зарплаты, покупка автомобиля, признание в обществе, успех у женщин, создание семьи (ведь тоже чашка?). Вот тогда наступает мгновение, которое я называю счастьем, конечно же оно длится недолго, но на то оно и счастье. Счастье жизни в чистом виде обычно можно ощутить лишь при угрозе ее лишения. У меня такого не было, но подозреваю что здесь есть истина.

Короче я думаю, что ученикам вряд ли понравилась идея учителя и, если кто-то попробовал ее осуществить, думаю занимался этим не долго, поскольку жить без материальных и духовных ценностей по меньшей мере скучно. По-моему собаки живут, наслаждаясь лишь жизнью и то иногда мне кажется, что обижаются, когда у них кость забираешь. А знаете, что произойдет с человечеством, если все начнут отказываться от красивых чашек? Так вот я вам скажу. Со временем они начнут пить кофе из чайника, а потом и вовсе будут пить сырую воду. Языком лакать из лужи. Такие вот чашки, если хотите и составляют молекулы сложного вещества под названием "развитие", а иначе опять к обезьянам.

А то что жизнь коротка и целоваться надо медленно с этим можно согласиться, хотя надо заметить чем дольше поцелуи, тем меньше их и количество и качество.

А вот последнюю фразу насчет не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться, мой мозг, признаться не осилил, может кто объяснит. Может имеются ввиду какие то необдуманные или ненужные поступки, которые тем не менее вызвали смех и радость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address
касяна

Обыватель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 60
Откуда: вселенная
Репутация: 10.1
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 03:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Я думаю !!! понимаишли! Smile учитель дал понять ученекам , шо у человека нет проблем , он сам себе их создаёт . чашка это проблема , а кофе это жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
stas thursday

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1033
Откуда: AURA of INSAINE
Репутация: 32.9
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тролль писал(а):

что чашка вкус кофе не изменит. но если быть пассивным по жизни, так сказать, не стремиться попить кофе из дорогой чашки.

скажу не в тему хотя....
на самом деле еще как меняет .почему нам тогда в доме кофе не приносят кофе и чай в пластиковых стаканчиках.я думаю что это не только причина в эстетике...


Просто нужно признать что уровень жизни зависит от ВСЕГО на прямую.и от *чашек* вомногом тоже .без хорошей чашки и кофе хорошего небудет. так же как от низкооплачиваемой зарплаты уровень твоей жизни неподнимится.экономич проблемы тянут за собой
остальные.это всего лишь причинноследственная связь.
точто ты выбрал чашку хуше определяет то что вкус будет не гадкий но вомногом нетакой какой бы хотелось.ктото может с этим мирится а ктото нет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Димон

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 1149
Откуда: Мелитополь
Репутация: 121.1
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 14:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

касяна писал(а):
А Я думаю !!! понимаишли! Smile учитель дал понять ученекам , шо у человека нет проблем , он сам себе их создаёт . чашка это проблема , а кофе это жизнь.
а если на голову метиорит упадет?Тоже самосозданная проблемка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address
Mr.Fuza

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 1097

Репутация: 157.4
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 15:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мине кажися, шо профессору тупо оставили пластиковый стаканчик с гарячим кофе вот он и обжегся, ну так как профессор был чел начитаный он не послал всех нах.. прямым текстом, а решил опустить их по кулюторному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ромашка

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Melitopol
Репутация: 60.6
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 16:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димон писал(а):
касяна писал(а):
А Я думаю !!! понимаишли! Smile учитель дал понять ученекам , шо у человека нет проблем , он сам себе их создаёт . чашка это проблема , а кофе это жизнь.
а если на голову метиорит упадет?Тоже самосозданная проблемка?


....неее...то наказание за то что дорогу в неположенном месте перешел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Kaelin

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 142
Откуда: Из страны вечной охоты на свою тень
Репутация: 7.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 16:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
шо у человека нет проблем , он сам себе их создаёт . чашка это проблема , а кофе это жизнь.

на все сто пять процентов согласна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sgs007

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 58

Репутация: 36.6

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 16:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(c) Веди себя так, будто счастлив, и ты действительно станешь счастливее (Д. Карнеги)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kaelin

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 142
Откуда: Из страны вечной охоты на свою тень
Репутация: 7.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, Карнеги пусть катится в сад. в Америке его идеи привели к тому что они даже посрать без улыбки не могут, а что на самом деле у человеке в голове - хрен поймешь. я когда-то его читала, но поняла что это просто приспособленчество - улыбайся кому надо, запомни как зовут собаку шефа и когда у нее день рожденья, и вообще - прогинайся под всеми и тогда будет тебе счастье. :-& Bad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sgs007

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 58

Репутация: 36.6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 17:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaelin писал(а):
не, Карнеги пусть катится в сад. в Америке его идеи привели к тому что они даже посрать без улыбки не могут, а что на самом деле у человеке в голове - хрен поймешь. я когда-то его читала, но поняла что это просто приспособленчество - улыбайся кому надо, запомни как зовут собаку шефа и когда у нее день рожденья, и вообще - прогинайся под всеми и тогда будет тебе счастье. :-& Bad


...ну на этот счёт позволю себе с Тобой несогласиться Shame on you . ДА! много наивных рассуждений. ДА! некоторая бональность...НО его работы то когда были написаны!?!....а некоторые принцыпы до сих пор имеют место в жизни...и с любого эпизода, с любого случия в жизни НАДО брать для себя полезную информацию. Ведь люди учаться на ошибках, умные - на чужих ошибках, а мудрые их недопускают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тролль

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 2079

Репутация: 126.8
голосов: 26

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 19:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стас, я, в принципе, об этом-то и хотела сказать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Психология Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507751

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET