Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем нужны триггеры, хранимые процедуры и т.п.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Unix&Linux
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 22:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, я не то чтобы за кого-нибудь тут или против, но программируя на java меня больше интересует работоспособность моей ide, чем сама операционка. В другом плане она для меня - это кино, интернет, иногда стратежки какие. Тем более, если учесть что написанное мной идёт под любую. Но, в любом случае, ковыряться где-то в операционке, чтобы скомпилить проект или выучивать дополнительный "мусор" (который легко забывается, если долго не использовать) в виде команд командной строки не хотелось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 22:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
Не знаю, я не то чтобы за кого-нибудь тут или против, но программируя на java меня больше интересует работоспособность моей ide, чем сама операционка. В другом плане она для меня - это кино, интернет, иногда стратежки какие. Тем более, если учесть что написанное мной идёт под любую. Но, в любом случае, ковыряться где-то в операционке, чтобы скомпилить проект или выучивать дополнительный "мусор" (который легко забывается, если долго не использовать) в виде команд командной строки не хотелось бы.


Командная строка - это мощь

особенно осознаешь это работая в удаленном режиме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 22:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я знаю, т.к. настраивал сервер на фрях когда-то по ssh через putty.
Но зачем мне эта мощь, если я пишу программы? Другое мне мало интересно, поэтому и тратить время на это неохота. Если ты системный администратор - другое дело, эти команды ты используешь ежедневно. А мне зачем, если ну не нужна эта мощь?


Последний раз редактировалось: Serg_HD (Пт Дек 18, 2009 22:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 22:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
я знаю, т.к. настраивал сервер на фрях когда-то по ssh через putty.
Но зачем мне эта мощь, если я пишу программы? Другое мне мало интересно, поэтому и тратить время на это неохота.


А с БД работаете ? С каким-нибудь SQL сервером ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 22:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, ещё со времён моей работы с php привык к mysql, с ней работаю и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 22:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
Конечно, ещё со времён моей работы с php привык к mysql, с ней работаю и сейчас.


Все надеетесь на phpmyadmin ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 22:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если из-под винды? Конечно! И то - чтобы побыреньку склепать базу/таблицу, проверить базу, так сказать "визуально". А зачем мне линух в этом плане? Если что-то более глобальное, создаю запросы, напр. на изменение прав или создание БД вручную, программно, из-под самого приложения, но такое бывает редко.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Повторюсь, в этой теме я нейтрален, т.к. многие мои друзья, хорошие специалисты, имеют обычно обе операционки. Грузят когда какую надо. Просто лично у меня в линухе нужды пока не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 22:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
Если из-под винды? Конечно! И то - чтобы побыреньку склепать базу/таблицу, проверить базу, так сказать "визуально". А зачем линух для чего-то другого? Если что-то более глобальное, создаю запросы вручную, программно, но такое бывает редко.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Повторюсь, в этой теме я нейтрален, т.к. многие мои друзья, хорошие специалисты, имеют обычно обе операционки. Грузят когда какую надо. Просто лично у меня в линухе нужды пока не было.


А если у заказчика сервак на FreeBSD или Linux (а это повсеместно) ? а если надо зайти удаленно и поправить настройки MySQL ?

PS Я тоже программист. Но работаю с PostgreSQL. Пишу принципиально веборииентированные - те кросплатформенные вещи. Но на компе только Linux.
Mandriva Linux 2010
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 22:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):

А если у заказчика сервак на FreeBSD или Linux (а это повсеместно) ? а если надо зайти удаленно и поправить настройки MySQL ?
Mandriva Linux 2010

У заказчика чего? Программы, если я кому-то написал её на заказ? Тогда это не мои проблемы, а их сисадмина. Роль программы - коннект с базой и работа с ней, не более. И пишется она в синхронизации с моим серваком.
Арендую на данный момент удалённый сервер, там стоит phpmyadmin и даже ispmanager.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 22:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
SLP писал(а):

А если у заказчика сервак на FreeBSD или Linux (а это повсеместно) ? а если надо зайти удаленно и поправить настройки MySQL ?
Mandriva Linux 2010

У заказчика чего? Программы, если я кому-то написал её на заказ? Тогда это не мои проблемы, а их сисадмина. Роль программы - коннект с базой и работа с ней, не более. И пишется она в синхронизации с моим серваком.
Арендую на данный момент удалённый сервер, там стоит phpmyadmin и даже ispmanager.


А кто разрабатывает структуру БД ? Например небольшую по моим меркам - таблиц так 50-100.

С триггерами, процедурами, ссылочной целостностью и тд.

Ведь программа - это только интерфейс с БД

Самое важное - бизнес-логика на SQL сервере в виде триггеров и хранимых процедур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 23:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

структуру я и разрабытываю. А причём здесь это всё вообще, линух-то причём? Всё что надо мне для работы всегда мог сделать если не через phpmyadmin, то через запрос из-под приложения в любом случае. И дальше временных таблиц нужды ни в чём не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):

Через phpmyadmin можно делать элементарные вещи. Что-то серьезное (что-то большее чем база на 10 таблиц) нельзя делать без понимания операционки которая будет использоваться у заказчика - а это в основном FreeBSD или Linux.

Моя цмс на php на 35 таблиц, везде работает хорошо, все довольны, лежит на FreeBSD. Функционал - примерно как у joomla, делает всё то же самое + несколько дополнительных возможностей, написана с нуля и работает быстрее. Что не так? Какое такое "что-то серьёзное"? Может мне надо знать команду во фрях чтобы проверить сколько места на винте ещё осталось для моих таблиц или что?? В первый раз слышу подобный бред, чтобы писать запросы в зависимости от операционки. НАХРЕНА мне её понимать? Я пишу запросы в зависимости от MYSQL, а не freebsd, и оптимизирую БД на уровне MYSQL, а не операционки. За 4 года php такой ерунды ещё ни разу нигде не встречал. Причём здесь вообще сколько ТАБЛИЦ в базе? У вас что, сложность базы меряется количеством таблиц что-ли?
И причём здесь phpmyadmin вообще? С ним - создать базу/таблицу, завести юзера, поставить нужные права если надо. Остальное всё делается без его участия. Как всегда, кое в чьих постах начинает узнаваться полный упёртый неадекват.


Последний раз редактировалось: Serg_HD (Сб Дек 19, 2009 10:58 am), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 20:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
SLP писал(а):

Через phpmyadmin можно делать элементарные вещи. Что-то серьезное (что-то большее чем база на 10 таблиц) нельзя делать без понимания операционки которая будет использоваться у заказчика - а это в основном FreeBSD или Linux.

Моя цмс на php на 35 таблиц, везде работает хорошо, все довольны, лежит на FreeBSD. Функционал - примерно как у joomla, делает всё то же самое + несколько дополнительных возможностей, написана с нуля и работает быстрее. Что не так? Какое такое "что-то серьёзное"? Может мне надо знать команду во фрях чтобы проверить сколько места на винте ещё осталось для моих таблиц или что?? В первый раз слышу подобный бред, чтобы писать запросы в зависимости от операционки. НАХРЕНА мне её понимать? Я пишу запросы в зависимости от MYSQL, а не freebsd, и оптимизирую БД на уровне MYSQL, а не операционки. За 4 года php такой ерунды ещё ни разу нигде не встречал. Причём здесь вообще сколько ТАБЛИЦ в базе? У вас что, сложность базы меряется количеством таблиц что-ли?
И причём здесь phpmyadmin вообще? С ним - создать базу/таблицу, завести юзера, поставить нужные права если надо. Остальное всё делается без его участия. Как всегда, кое в чьих постах начинает узнаваться полный упёртый неадекват.


1) У вас есть триггеры, хранимые процедуры, ссылочная целостность в БД ?

2) Как реализована бизнес-логика - в БД или тексте программы ?

3) Как вы делаете настройку MySQL ?

4) Сайт глючит, админ говорит - из-за вас. Ваши действия ?

5) По каким-то причинам на сайте перестал работать phpmyadmin, а надо срочно поправить что-то. Ваши действия ?


Последний раз редактировалось: SLP (Сб Дек 19, 2009 22:19 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 20:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):

1) У вас есть триггеры, хранимые процедуры, ссылочная целостность в БД ?

Нет, и они мне сроду нах не нужны были. Исключение индексы. При посещаемости больше 15к человек в день сервер нагружен на 5%.
SLP писал(а):

2) Как реализована бизнес-логика - в БД или тексте программы ?

И там и там.
SLP писал(а):

3) Как вы делаете настройку MySQL ?

Это делаю не я, а админ сервера. Если это мой сервер - правлю my.cnf. Было 1 раз за 5 лет.
SLP писал(а):

4) Сайт глючит, админ говорит - из-за вас. Ваши действия ?

Проверю какая ошибка, если из-за скриптов, зайду по фтп в каталог сайта и заменю глючный скрипт исправленным.
SLP писал(а):

5) По каким-то причинам на сайте перестал работать phpmyadmin, а надо срочно поправить что-то. Ваши действия ?

Поправлю через скрипт.
Ещё вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 20:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
SLP писал(а):

1) У вас есть триггеры, хранимые процедуры, ссылочная целостность в БД ?

Нет, и они мне сроду нах не нужны были. При посещаемости больше 15к человек в день сервер нагружен на 5%.
Ещё вопросы?


Нет

Мне все понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Unix&Linux Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507380

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET