Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Догмы. Хорошо или плохо?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 20:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dives писал(а):
kariokan писал(а):
Не надо мне приписыать зашоренность, фанатизм и т.д

Заметьте, это ваши слова. Smile Я себе их не позволял.

ну я ж не Андрэа чтоб буквоедством заниматься, я суть какбы стараюсь улавливать. Так что с восприятием - особых проблем не испытываю. Я не вижу учения более истинного чем православие, к чему мне куда то отрываться? я не верб са в идею реинкарнации, её смысл для меня - нелеп, при чем тут православное учение? критически мыслить - обязанность каждого. Если ожидался ответ от меня "ура ! буду реинкарнировать" - то ожидание действительно было необоснованное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 21:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borz писал(а):
Dives, а у вас был собственный, личный опыт реинкарнации...?
Смешно наблюдать со стороны как буддисты пытаются наставить на путь "истинный" православных и наоборот....

Я не буддист. Да и вопрос поставлен не корректно. Если вы хотели спросить, помню ли я, нет не помню. Исходя из своего опыта этой жизни, верю в это явление.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

kariokan писал(а):
Я не вижу учения более истинного чем православие, к чему мне куда то отрываться?... критически мыслить - обязанность каждого.

Вы хотели сказать "критически мыслить в рамках православного учения"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 21:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dives писал (а)
Цитата:
Какой смысл вести диалог с теми, кто говорит от имени своего учения, а не с позиции своего личного опыта

Вот тут очень точно и главное в точку все подмечено.Молодец!
Для некоторых нужны догмы,у них не хватает даже не знаю чего,выйти за рамки собственного "колодца",такие личности не поймут никогда существа , который вырос рядом с безграничным океаном,для которого колодец не больше емкости с водой размером телячего копытца.
Прочтите очень внимательно и уловите идею...
Теперь насчет об опыте реинкарнации и реинкарнации вообще ,хоть это не в тему.Задайте себе вопрос ,куда делось ваше детское тело?Если посмотреть на фото младенцев и впоследствии на 60 летних потом этих личностей ,то станет ясно,что что то осталось ,а что то изменилось (ушло).Следовательно ,логический вывод,кто то не изменен ,что то подвержено изменению.Материя как и сознание (душа),вечнЫ.И ничего никуда не девается.Закон сохранения энергии.Единственное различие нас и материей ,это то,что мы сознаем себя.Куда может деться то, что сознает себя после оставления тела?Тело распадается на хим элементы,а сознающий продолжает существование.Учитывая то ,что ничего ниоткуда не берется и при наличии существования нас самих,следует логический вывод,что мы либо сами по себе и боги(повелители всего) либо над нами что то есть.Если бы мы были повелителями ,то все бы подчинялось нам.Отсюда вывод ,есть что то или кто то.Значит то, что я могу наблюдать не принадлежит мне и я не являюсь причиной этого .Если я ,сознаю себя как личность ,значит той частью которой я являюсь ,тоже Личность ,потому что целым (Абсолютом ), я быть не могу.Поскольку существует помимо меня еще кто то ,то логически можно заключить тот факт, что у меня с ним могут быть отношения.Кто из нас хочет с Ним отношений? И чего же мы хотим?Наслаждаться !Удовлетворять свои желания.Вот и удовлетворяем свои желания из жизни в жизнь причем низменные ,потому что сознание вечнО,вместо того чтобы искать то, кто является "причиной" всего мы тусуемся здесь.А удовлетворять желания другого ,это уже другая сфера отношений.А поскольку мы, не способны,то живем "на стороне",привыкши все хапать и стяжать!Просто для разных видов наслаждений и желаний ,нужны соответствующие тела,поэтому реинкарнация существует,она позволяет нам наслаждаться так, как мы хотим.Почему?Потому что свобода выбора!Либо ты наслаждаешься сам,либо ты удовлетворяешь желания другого ,но это уже из другой "песочницы".До тех пор, пока мы будем похотливо наслаждаться и будет желания хапать и иметь, будем кувыркаться в реинкарнациях ,для того, чтобы удовлетворять свои похоти,потому что в сферу Любви нас никто не пустит!Почему?Потому что мы привыкли хапать и брать,использовать!Если существует мир стяжания ,значит существует мир жертвенности это логика!Выбор просто каждый делает сам!Реинкарнация это то,что позволяет сделать выбор тогда ,когда у тебя человеческое тело,выбор делается тогда, когда живое существо способно понять,что "оно" не человек,а часть того Кто безграничен и остальные тоже не тела ,а такие же существа как и ты ,только с разными видами желаний.Что попав в колесо своих похотливых желаний,мы попадаем в колесо смены соответствующих тел (реинкарнацию).
P.S.Если не интересно можете удалить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 21:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dives писал(а):
Исходя из своего опыта этой жизни, верю в это явление.
Вы хотели сказать "критически мыслить в рамках православного учения"? Smile

1. Так а какой опыт?
2. я написал что написал. рамки тут не при чем. Православие - показывает путь к Богу. Математические к примеру формулы - я както до вашей подколки и не пытался никогда осмыслить "в рамках православного учения". нелогичность реинкарнаций - я тоже описал как я считаю, лишь упомянув потом о том что не верю в это явление ни сам-по-себе, ни с точки зрения православного учения. Фантазии знаете ли, дело увлекательное, но - суть их весьма буддистична - они в нашем сознании и остаются фантазиями, максимум - можно кого то еще ими увлечь, но сути в этом - немного нашкребется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 23:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал(а):
Dives писал(а):
Исходя из своего опыта этой жизни, верю в это явление.
Вы хотели сказать "критически мыслить в рамках православного учения"? Smile

1. Так а какой опыт?
2. я написал что написал. рамки тут не при чем. Православие - показывает путь к Богу. Математические к примеру формулы - я както до вашей подколки и не пытался никогда осмыслить "в рамках православного учения". нелогичность реинкарнаций - я тоже описал как я считаю, лишь упомянув потом о том что не верю в это явление ни сам-по-себе, ни с точки зрения православного учения. Фантазии знаете ли, дело увлекательное, но - суть их весьма буддистична - они в нашем сознании и остаются фантазиями, максимум - можно кого то еще ими увлечь, но сути в этом - немного нашкребется.

1. Какой смысл рассказывать об этом опыте, если вы не верите в реинкарнацию? Это всё равно, что рассказывать об устройстве самолёта человеку который не верит что он летает. И тут Borz прав.
2. Я не читал вашу тему, где вы излагаете свою точку зрения по этому вопросу. Могу только, сказать, что мне как раз наоборот идея реинкарнации видится логичной и наоборот побуждающей к духовному росту.
Хотите поговорить? Давайте тогда пойдём от обратного, вернёмся к одной из догм, которая противоречит идее о реинкарнации:"Согласно взглядам христиан, душа проживает в теле одну единственную жизнь и со смертью тела ожидает второе пришествие Иисуса Христа и Страшного суда, который должен решить её дальнейшую участь — вечное блаженство в Царстве Бога или вечные муки в аду. Центральной концепцией христианского учения о посмертии является догмат о телесном воскресении в восстановленных, но обновлённых телах." Вы в это верите, но проблема в том, что я не верю Smile Как по мне, это нелепое представление о жизни и смерти, об ответственности и справедливости. Интересно, что происходит с не Христианами? Smile Они тоже ждут?) Или прикиньте, как не сладко первым христианам, которые уже почти 2000 лет всё ждут и никак не дождутся... Brick wall Если Иисус придёт второй раз лет через 200, то ему надо будет воскресить миллиардов 30 человек, если не больше, представляю себе какой "рай" будет на Земле Smile Ещё момент, есть только рай или ад, а кто вообще знает как будут судить? Может можно почудить слегка и попасть при этом в рай не дотянув до планки ада? ))) Да и вообще, может уже стоит записываться в очередь на страшный суд? А то я себе слабо представляю сколько Иисусу потребуется времени чтобы осудить каждого, в общем, запишите меня на всякий случай, а то в очереди стоять долго придётся )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 20:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dives писал(а):
...это нелепое представление о жизни и смерти, об ответственности и справедливости...

Почему ?

Не-христиане - которые не слышали о Христе и не поняли о чем Господь проповедовал - не добыча ада, как вам думается. Совесть - это естественное, заложенное Богом мерило добра и зла. Если человек чист перед своей совестью, стремился к добру - то и судим за свои дела будет по своей вере в добро. Естественно, для осознанно непринимающих вечные Божьи истины в угоду своим страстям - это не оправдание, а один из самых тяжелых грехов - хула на Истину, против неё.
Когда будут воскрешены все - то места хватит всем, только не на этой земле - а на иной, эта земля - канет в прошлой, новая - будет сообщаться с Небом Smile Второго пришествия не будет до той поры пока добро не оскудеет на земле, и не исчезнет смысл существования людей. Если все станут настолько злы что будут толпою идти "в ад" - то эту печальную тенденцию Бог и остановит. Судить будет Бог, Он об этом ясно и сказал. Насчет чудить и поторговаться с Богом - эту идею (не-православную) тут Андрэа вовсю правильно осуждает, и я тоже не советую её обманываться.
А в очереди - мы все на Суд, никто не избежит, и на счет времени - тоже речь там некорректна. Время - это земное измерение, тут оно есть, там - вечность.

Dives писал(а):
...это нелепое представление о жизни и смерти, об ответственности и справедливости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 16:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал(а):
Естественно, для осознанно непринимающих вечные Божьи истины в угоду своим страстям - это не оправдание, а один из самых тяжелых грехов - хула на Истину, против неё.

С каких это пор догмы стали "вечными Божьими истинами"? С первого вселенского собрания? Да и не надо фантазировать, в угоду чему я там не воспринимаю. Да, может я немного позволил себе лишнего, но не из-за неуважения к вашей вере, а из-за кажущейся абсурдности некоторых догм. Они лишены отчасти здравого смысла - вот почему. Заметьте, я не говорю про православие в целом. Я не касаюсь его сильных и понятных аспектов, т.к. там и так всё понятно. Я знаю, что такое совесть к примеру, могу сам накатать пару абзацев на эту тему и это будет в рамках православия. Не помню как там называются японские четверостишия, так вот мне православие иногда их напоминает (как и любая другая подобная религия). Люди творят шедевры в этом стиле и им не мешает их ограничение в 4 строки, а кому-то покажется слишком мало и убого. Так что, мы можем спорить до бесконечности, а стоит ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 17:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dives писал(а):

С каких это пор догмы стали "вечными Божьими истинами"? С первого вселенского собрания?

Но ведь догмы и были приняты для отделения фантазии от мнения Церкви, глава которой - Христос. Если Вы не верите в Бога-Христа и что он до сих пор возглавляет собрание Своих чад, то спорить действительно нет смысла.
Как показывает история (как я это вижу, что конечно же отличается от Вашего видения истории) соборное мнение Церкви практически всегда было верным в своем окончательном решении. Например, иконоборчество, несмотря на мощнейшую поддержку правителей империи, канула в лету аж до реформаторства Мартина Лютера.

Dives писал(а):
Да и не надо фантазировать, в угоду чему я там не воспринимаю.

Думаю, Кариокан не о Вас конкретно писал. Просто есть разъяснение, что есть "хула на Духа Святого", видимо вкратце это разъяснение он и попытался донести до всех читающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 20:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dives писал(а):
С каких это пор догмы стали "вечными Божьими истинами"?

Netuzhu прав, и я уже писал что само понятие догмы - родилось именно в православной церкви. Поэтому "вечными Божьими истинами" - они были, есть и будут. То что этот термин наука соизволила импортировать себе, и применяет куда ни попадя - это вопрос иной Smile.
Догмы так догмы. Личные мнения - так личные мнения.
формулы гидродинамики и ядерной физики для меня тоже уже напоминают японское хокку, ну да это потому что не вник. Когда вникаешь - начинаешь понимать о чем речь, видишь почему человек сторонник того или иного. как правило - только изза ограниченного желания познавать , анализировать, принимать.ю Это тягчайший труд, и понятно почему так много у каждого своих тараканов. я тут не исключение, сразу оговорюсь.
Дело не в том насколько Православие напоминает о добром, если так поверхностно смотреть, а в том что оно напоминает о конкретном, обязательном к исполнению, и напоминает - нудно, но о самом важном и главном, в максимальном объеме. Когда я для себя начал сравнивать разное, еще во времена когда и на христианство то смотрел как на одну из религий - я както всегда находил в ругих религиях то что отталкивало, было не-Истинно, не могло принадлежать Богу. Как и в православии, пока не начал в конце концов анализировать и православие, спустя полжизни, веру в которую был крещен измальства. И когда коснулся только - понял, насколько я слеп.
А до той поры пока нет желания ОБЪЕКТИВНО вникать - да, споры бесконечны, как и человеческая глупость дающая представление о бесконечности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 23:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал(а):
Когда я для себя начал сравнивать разное, еще во времена когда и на христианство то смотрел как на одну из религий - я както всегда находил в ругих религиях то что отталкивало, было не-Истинно, не могло принадлежать Богу. Как и в православии, пока не начал в конце концов анализировать и православие, спустя полжизни, веру в которую был крещен измальства. И когда коснулся только - понял, насколько я слеп.
А до той поры пока нет желания ОБЪЕКТИВНО вникать - да, споры бесконечны, как и человеческая глупость дающая представление о бесконечности.

А вы те другие религии так же глубоко анализировали и вникали как в православие? Я даже больше спрошу, вы достигали каких-либо практических результатов?
Для меня догматы православия - скажем так, не убедительны, это мягко говоря. Вопрос, если то, на чём держится эта религия не вызывает доверия, что меня должно побудить вникать в неё глубже?
Меня интересуют "вечные Божьи истины" в абсолютном понимании, а не в контексте какой-либо религии. Как и все остальные понятия духовного плана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 00:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не нужно убивать десятки людей чтобы понять всю глубину состояния маньяка. Ум - не настолько штука бесполезная, чтоб его отвергать. Всё познается в сравнении, когда видится ясная разница, и понимается что в чемто гдето идеи худшие - то дальше всю библиотеку каждой секты - читать не стоит. Поэтому - все мои вникания в разные религии - останавливались, когда становилось понятно что толку от этого не предвидится.
Прежде чем вникать в догматы - следует сначала общефилософскими вопросами задаваться, и искать на них ответы, и только тогда, взвесив всё - искать в какой религии Истина. А так - нравится / не нравится - это субъективное всё будет.
"вечные Божьи истины" - осознаются не сугубо в Православии, они - естественны для человека, стремящегося к чистоте, тут главное искать объективно, анализируя. А не выдумывать себе религию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 09:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал(а):
Ум - не настолько штука бесполезная, чтоб его отвергать.

Да, не бесполезная, да только проблема в том, что у многих это на уровне ума и остаётся.

kariokan писал(а):

"вечные Божьи истины" - осознаются не сугубо в Православии, они - естественны для человека, стремящегося к чистоте, тут главное искать объективно, анализируя. А не выдумывать себе религию.

Я этим и занимаюсь, с тех пор как вообще интерес проявился. Могу только добавить, что эти Истины могут не только осознаваться, но и познаваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504456

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET