Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ubuntu 10.10 + Windows XP
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Unix&Linux
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vacuum

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 528
Откуда: Н-М
Репутация: 132.9
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 01:23 am    Заголовок сообщения: Ubuntu 10.10 + Windows XP Ответить с цитатой

Честно говоря, после того как промучился 1,5 дня, а нормальной пошаговой инструкции так и не нашел, решил другим рассказать, как правильно сделать. Естественно, главный момент нашел на сервере Ubuntu, но на аглицком. Основная проблема в том, что установка двух ОС параллельно на одном винте - эксперимент долгий и мучительный, но оказалось - ларчик просто открывался.

ТЗ: на одном компьютере должны присутствовать две операционные системы, при чем Ubuntu не должна быть приложением Windows, но самостоятельной ОС, загружающейся по-умолчанию. Поскольку Ubuntu на драйвера для принтеров "бедна" (а мне с ними приходится работать постоянно) Windows выступает в роли вспомогательной ОС, установленной для ознакомления... Anxious

Решение задачи: общеизвестно, что в первую очередь устанавливается Windows, но здесь присутствует одна маленькая гнусность, о которой умалчивают разрабы Ubuntu. Хотя везде пишут, как легко установить Ubuntu параллельно другой ОС. Сколько раз не пытался, но Ubuntu всегда на последнем этапе (чувствуете всю прелесть происходящего?) при установке и настройке загрузчика выдавала ошибку и дальше работать наотрез отказывалась. В это же время она затирала MBR и в итоге я оставался ни с чем, так как "error: incorrect boot drive".

На самом деле, нужно просто правильно разметить жесткий диск. Я делал это подручными средствами Smile

1. При установке Windows приходится под чистую сносить все разделы, вплоть до одной цельной "не размеченной области".
2. Создаем первый первичный раздел (в пределах 20-25 Гб) для Windows. Это у нас будет по-умолчанию системный диск С:.
3. Создаем второй раздел (до 105 Мб) и не размечаем его, т.е. не создаем файловую таблицу.
4. Создаем третий раздел под пользовательские файлы. Ну тут, у кого сколько есть. Затем его можно отформатировать в NTFS, поскольку Ubuntu эту разметку понимает, Windows же линуксовскую - нет.
Скрыто: 
Как подсказывают специалисты, конечно, как вариант, данный раздел можно (или даже нужно) отформатировать в EXT4 и "привязать" к /home. Либо же поделить на 2 раздела: один для пользовательских файлов из-под Windows, второй - из-под Ubuntu.

5. Создаем четвертый не размеченный раздел, и он должен быть обязательно последним, под Ubuntu (также в пределах 20-25 Гб + 2,4 Гб запаса).

Вот. Windows мы установили на диск С: Переходим к следующему этапу - устанавливаем Ubuntu. Также загружаемся с компакт-диска, далее нажимаем "Установить Ubuntu", доходим до момента, где нас спрашивают, как мы хотим установить систему, выбираем "Ручной выбор разделов (для специалистов)" Smile

1. В той не размеченной области второго раздела создаем первичный (!) раздел с файловой системой EXT4. Выбираем для него точку монтирования /boot.
2. В последней на диске не размеченной области создаем логический раздел подкачки Linux SWAP на 2,4 Гб.
3. И оставшееся место определяем под файлы непосредственно самой Ubuntu. Также логический (!) раздел с EXT4 разметкой. Точка монтирования - корень /
4. Ниже из выпадающего меню выбираем девайс, на котором будут размещены файлы загрузчика. В моем случае это был /dev/sda3 (второй раздел диска).

Вот так примерно должна выглядить разметка жесткого диска в Ubuntu.

| Win32 NTFS | /boot EXT4| User NTFS | Linux SWAP | / EXT4 |

В принципе, и вуаля... После установки Ubuntu и рестарта компьютера, на экране монитора появляется наконец-то долгожданное меню загрузчика GRUB, в начале которого мы видим Linux, а в конце Windows XP.


Последний раз редактировалось: vacuum (Пт Июл 29, 2011 14:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 02:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, ставил и XP+xubuntu и Win7+xubuntu, а ещё ранее и XP+open_suse, проблем никогда не было, в GRUB'e линукс отображался всегда сверху и грузился по умолчанию. Главное было не забывать про swap для линуха, впрочем, установщики сами об этом предупреждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
vacuum

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 528
Откуда: Н-М
Репутация: 132.9
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 07:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про отдельный загрузочный раздел никто ничего не говорил? Я пытался и дома, и на работе ставить, не снося винды, всегда при установке выскакивал crash. Если все снести, то да... ставится без проблем. А так, не знаю. Я просто поделился опытом, а вам решать - делать или не делать отдельный загрузочный раздел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько раз ставил на разных компах параллельно с виндой разные дистры Linux. Начиная с ASPLinux и заканчивая Ubuntu. Никаких проблем не возникало. Загрузчик Linux автоматом добавлял винду в меню при загрузке.

И еще хотел предостеречь вас от создания разделов Linux так как предлагает ТС. НИКОГДА не создавайте ТОЛЬКО swap и /. Необходим также /home. те правильно swap,/,home.

Теперь насчет отдельного раздела /boot - да, такой вариант проходит. Более того, он небходим когда у вас на винте много разных операционных систем. Пользоваться ли им ? Вам решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vacuum

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 528
Откуда: Н-М
Репутация: 132.9
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 14:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):
И еще хотел предостеречь вас от создания разделов Linux так как предлагает ТС. НИКОГДА не создавайте ТОЛЬКО swap и /. Необходим также /home. те правильно swap,/,home.

Что же вы категоричны? Ubuntu изначально по-умолчанию все ставит в один раздел, кроме SWAP, конечно. Но ход ваших мыслей мне понравился. В любом случае, каждый может вынести /home в отдельный раздел (я об этом тоже думал), но у меня немного другая ситуация - в качестве домашней директории для пользовательских файлов у меня выступает раздел User (NTFS). Он виден как из-под Windows, так и из-под Ubuntu. По сути же, его можно было бы, или даже, надо было бы сделать /home, чтобы при очередной переустановки Линукса не потерять пользовательские файлы.

З.Ы. После установки Windows XP тоже мало кто перемещает папку "Мои документы" в отдельный раздел. Я вот, например, это делаю регулярно, а вот про /home как-то и не подумал Smile Спасибо за подсказку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 14:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vacuum
без обид, но установка /home - это ОСНОВЫ Linux. И конечно же не NTFS, а ext4 (в вашем случае). И не на общий раздел с виндой, а в свой собственный. на NTFS пусть только винда будет.
иначе потом может быть всякое нехорошое

PS тех кто написал установку по умолчанию все в / - повбивав бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vacuum

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 528
Откуда: Н-М
Репутация: 132.9
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 14:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хозяин-барин... Мне просто нужно, чтобы одна папка была общей для обеих ОС. В /home я и не собирался хранить что-то архиважное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
WebRider

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 803

Репутация: 49.9
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 07:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Windows же линуксовскую - нет
ext2fsd

> В последней на диске не размеченной области создаем логический раздел подкачки Linux SWAP на 2,4 Гб
бред. во-первых, его следует размещать на более скоростных дорожках либо между самыми нагруженными томами. кроме того, отдельный раздел не обязателен. отдельный /boot также не обязателен. stage1 можно скормить загрузчику windows и vice versa

в общем, развлекайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AmorphiS

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 83
Откуда: Melitopol/Zaporizhzhya, UA
Репутация: 97.4

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 23:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):

И еще хотел предостеречь вас от создания разделов Linux так как предлагает ТС. НИКОГДА не создавайте ТОЛЬКО swap и /. Необходим также /home. те правильно swap,/,home.


Сущая правда! Только, ихо, все-таки надежнее было бы /, /var, /home, /usr, /tmp и swap отдельными разделами делать. А если мускульных БД много, то и /var/lib/mysql отдельным разделом... swap,/, /home это необходимый минимум...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
bodya

Залетный


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 20:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сколько раз устанавливал то разбивал диски на разделы и при установке выставлял активность разделов на каждую ось, а патом простой прогой бутмейджиком или бутстаром делал загрузку по активности раздела( в свойствах есть показывания дисков при подгрузке с каждой оси ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Samedi

Прохожий


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.05.2012
Сообщения: 11

Репутация: 15.6

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 04:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Windows + Ulteo Open Virtual Desktop c Ubuntu 10.04 LTS.
Вроде удобно. Перезагрузки для смены ОС не требуется, а функционал практически тот же.
Пробовал ли такую комбинацию кто-то с серьёзным опытом работы в Unix?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Linux+VirtualBox
Что хочешь то и ставь в виртуалке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Samedi

Прохожий


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.05.2012
Сообщения: 11

Репутация: 15.6

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):
Linux+VirtualBox
Что хочешь то и ставь в виртуалке

Это мы проходили... Но, описанный мной вариант...
[Копипаст. Самому - лень.]
"...позволяет запускаться под Windows без виртуализации и необходимости перекомпилировать приложения. Достигается это за счет специального драйвера, отображающего системные вызовы Linux в вызовы Windows. Когда приложение пытается вызвать привычную для себя функцию Linux, ее работа не обламывается с ошибкой – вызов транслируется в набор системных вызовов самой винды и успешно выполняется. Все это работает значительно быстрее, чем в любых виртуальных машинах, поскольку используется родное для Windows ядро и не тратятся ресурсы на виртуализацию."

Это я не спора ради. Просто дал знать, что есть и такой вариант, работающий иначе.
Может, кому будет интересно. И если будет - разберутся Smile

Старенькая статья из журнала "Хакер"
Хабр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот Ulteo делает Дюваль (основатель Mandriva Linux).
это серия продуктов, основой для которых является дистрибутив с открытым кодом, основывающийся на Linux/X11

я так понял это развитие идеи виртуальной машины
все еще в состоянии бета-версии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
plato83
В настоящее время запрещен

Бомж


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0.1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 14:35 pm    Заголовок сообщения: Ubuntu 10 10 Windows XP Ответить с цитатой

скажите пожалуйста как настроить сеть между ubuntu 10.10 и windows 7.. нужно ли ставить какие то пакеты? если да то какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Unix&Linux Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504435

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET