Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лина Костенко - к 20 летию Независимости Украины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 21:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у вас я не знаю когда орда развалилась.а про значение куликова поля это в школе рассказывают.не досуг мне повторять курс истории.насчет маркса,верно,можете ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
покращення
В настоящее время запрещен

Горожанин


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 205

Репутация: 20.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 21:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК. Освежим память.
Юра Луценко писал(а):
Это — наше цивилизационное распутье: стать частью Орды или упрямо биться за свое.

железный канцлер писал(а):
бгед...
хотя бы потому,что стоит вспомнить того,кто одолел ту самую орду.

я писал(а):
Вообще-то орду одолели крымские татары, а единственный отличием Московии при орде от Московии после орды было то, что царем стали называть не хана, а князя Московского

железный канцлер писал(а):
у вас я не знаю когда орда развалилась.а про значение куликова поля это в школе рассказывают.не досуг мне повторять курс истории.

И правильно. Глупо спорить со школьным курсом истории Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 21:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно.я правильно вас понял,что из написанного вами про то,что орду одолели татары,следует,что никакого эффекта ни в 1380,ни в 1480 победы над ордой не имели ?и судя по всему ,дмитрий донской и иван третий ,на самом деле были крымскими татарами ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
покращення
В настоящее время запрещен

Горожанин


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 205

Репутация: 20.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 21:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

железный канцлер писал(а):
ясно.я правильно вас понял,что из написанного вами про то,что орду одолели татары,следует,что никакого эффекта ни в 1380,ни в 1480 победы над ордой не имели ?и судя по всему ,дмитрий донской и иван третий ,на самом деле были крымскими татарами ? Smile

Не правильно Smile Я просто тактично заметил, что утверждение о том, что одолела орду московия немного не соответствует действительностыSmile Так что это можно принять к сведению и не комментировать Smile
А вот о татарском наследии Московии можно и поподробней. Так какие люстрации и казни прокатились по Московии после "освобождения"?
Какие законы были отменены, а учреждения закрыты?

Кстати, в 1380 одно московско-татарское войско сразилось с другим росийско-татарским. Речь, насколько я помню, сводилась не к освобождению от орды, а к становлению Москвы (вместо Твери) как главного держателя ярлыка на великое княжение Smile
Цитата:
«Победа на Куликовом поле закрепила за Москвой значение организатора и идеологического центра воссоединения восточнославянских земель, показав, что путь к их государственно-политическому единству был единственным путем и к их освобождению от чужеземного господства»

Мамая добил, к сведению, Тохтамыш. Который потом и Москву взял. Надвал всем по одному месту Smile Для танкистов - Тохтамыш хан орды, Мамай - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 21:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тактичности ради,могли и заметить ,что в данном контексте речь шла не о развале орды как таковой,а о ее отношениях с русью.
с взятием москвы спустя два года после куликова поля ясно.это факт.но куда деть 1480 год?


про танкистов не нужно.не хами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
покращення
В настоящее время запрещен

Горожанин


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 205

Репутация: 20.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 22:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из уст игрока в WoT (хоть и не постоянного) слова о танкистах хамством считаться не могут ни в коем случае Smile
Опять мимо Smile

Я ответ на цитату Луценко воспринял именно как отсылку к развалу орды как таковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 22:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексика на зоне отличается от общепринятой ,но там считается не обидной.так что не хамите.не в танке и не на зоне.по луценко как и по марксу вы ошиблись.бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
покращення
В настоящее время запрещен

Горожанин


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 205

Репутация: 20.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 22:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

железный канцлер писал(а):
лексика на зоне отличается от общепринятой ,но там считается не обидной.так что не хамите.не в танке и не на зоне.по луценко как и по марксу вы ошиблись.бывает.

Я не думаю, что познания в зоновской лексике позволяют делать такие широкие выводы.
Слова про танк забираю обратно.
Про то, "кто одолел ту самую орду", я дал возможность откатить назад. Теперь фигушки.
Фраза "хотя бы потому,что стоит вспомнить того,кто одолел ту самую орду" была ответом на слова Юры "Это — наше цивилизационное распутье: стать частью Орды или упрямо биться за свое" и означает именно то, что означает. Для тех кто читает по-русски Smile

И я по Марксу может быть и ошибся, зато Маркс, думаю, оказался прав на все 100 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
majster
В настоящее время запрещен

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 376

Репутация: 25.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 00:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

железный канцлер писал(а):
у вас я не знаю когда орда развалилась.а про значение куликова поля это в школе рассказывают.не досуг мне повторять курс истории.насчет маркса,верно,можете ошибаться.

Хто ж не знає про «Куликово поле»? Але є там щось каламутне. Нас, у школі, вчителька історії водила на розкопки скіфської могили. Археолог, як почав розповідати, здавалось він сам там був і все бачив. Каже коли ховали, цю людину, йшов сильний дощ, і показує потьоки на стінках ями, дно ями застеляли полином, і видно під скелетом перепрівший полин, посуд, зброя. Дуже цікаво, і головне не треба вірити просто на слово, бо все про що фахівець розказує – воно перед тобою. Я це до чого. Все що відбувалось, на Землі, залишило якісь сліди. Хто засумнівається в тому, що тут бродили мамонти, якщо ось, їхні останки з під землі виглядають. Воду через Дніпрогес скинули, в піску лежить козацька чайка. Історія залишає сліди. У виападку з Куликовим полем, наскільки я знаю, слідів немає. Як таке може бути, грандіозна битва, на папері, а слідів немає. Просто цікаво, чому так? Та ще коли знаєш, що московське минуле непердбачуване, то закрадається сумнів в достовірності. Може я відстав і не знаю, а на тому полі вже знайшли якісь останки. Поділіться якщо знаєте щось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majster писал(а):
Та ще коли знаєш, що московське минуле непердбачуване, то закрадається сумнів в достовірності.


ну ясно.я не я и хата не моя.куликова поля не было,невский не сражался с рыцарями,донской был крымским татарином.и лишь одна чайка запорожских разбойников правда... Smile а еще один поборник достоверности,пытался в институте вложить нам мысль в головы,что англо-романская группа языков берет начало от украинского языка.не вы ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
покращення
В настоящее время запрещен

Горожанин


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 205

Репутация: 20.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 13:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majster писал(а):
Хто ж не знає про «Куликово поле»?

Следы есть - про них красноречиво пишет Маркс Smile Уж припечатали так припечатали Smile

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

majster писал(а):
Та ще коли знаєш, що московське минуле непердбачуване, то закрадається сумнів в достовірності.

А вот тут в яблочко. "Страна с непредсказуемым прошлым". История, как наука, там и зародилась как прислужница политики да государственной идеологии.
Сказочник Карамзин, додумывавший целые разделы своих "трудов" ради идеологической стройности. Тот же Ломоносов, с антинаучным верноподданичесим рвением выдумывающий антинорманскую теорию происхождения варягов. Погодин с его "русские из Киева ушли на север, а на их место пришли украинцы". Советский период с его "единой древнерусской народностью". Новопутинское время с комиссией по фальсификации истории России Smile

Так что требовать вразумительных ответов на ваши вопросы, считаю, вы не вправе Very Happy
Правды там нет. Там есть политико-историческая целесообразность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 15:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смех да и только.все историки гавно,потому что они не украинские Smile .вот интересно кто это утверждает?несомненно,автор какого то авторитетного исторического труда? Think или может тот,кто утверждает что египетская цивилизация идет от трепильской культуры?есть тут такой родной украинский историк.вот это более правдиво,да?ведь в это так хочется верить!
а еще менделеев глупости говорил,да и физики с астрономами они тоже еще те украинофобы.ведь на самом то деле это солнце крутится вокруг украины! Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
покращення
В настоящее время запрещен

Горожанин


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 205

Репутация: 20.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 17:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

железный канцлер писал(а):
смех да и только.все историки гавно,потому что они не украинские Smile .вот интересно кто это утверждает?несомненно,автор какого то авторитетного исторического труда? Think или может тот,кто утверждает что египетская цивилизация идет от трепильской культуры?есть тут такой родной украинский историк.вот это более правдиво,да?ведь в это так хочется верить!
а еще менделеев глупости говорил,да и физики с астрономами они тоже еще те украинофобы.ведь на самом то деле это солнце крутится вокруг украины! Applause


Может для железного канцлера особую ветку завести?

Или вы не согласны с тем, что:
1. Карамзин выдумывал факты для своей "Истории".
2. Ломоносов не строил своей антинорманской теории на идеологической основе,а не на фактах.
3. Тезис Погодина о том, что русские, которые изначально жили в Киеве, были замещены пришлыми украинцами имел место быть.
Ну а "дервнерусскую народность" вы еще в школе должны были зацепить, как и единую общность "советский народ".

Короче, если не конкретно, то подобными ... умозаключениями прошу меня не беспокоить. Тем более мое сообщение было адресовано НЕ ВАМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 18:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заведите СЕБЕ ветку или сидите в отдельном кабинете(для многих это туалет.для вас-танк).там ,ваше величество ,никто не побеспокоит.а раз зашел на форум,не корчите из себя невесть что.
и коль скоро все эти исторические миазмы(по другому и не скажешь) были не ко мне,смею лишь заметить ,что потуги "включить" самого умного включают совсем другие ваши качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 18:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://melitopol.com.ua/forum/viewtopic.php?t=12237&start=15 Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507402

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET