Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грамотность. Нужна ли?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> ФЛЕЙМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 19:31 pm    Заголовок сообщения: Грамотность. Нужна ли? Ответить с цитатой

Обычно не хочу иметь дел с человеком, который неграмотно излагает свои требования/изъяснения или просто мысль. Причём не нравится мне читать подобный текст даже если он на английском. Опечатки не в счёт.
А ещё, жутко раздражает когда вместо "ё" пишут "е".
Ну а про форматирование кода - это отдельная история мало интересующая местную аудиторию.
Может кто-нибудь выдвинет обоснованные опровержения?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Ankare

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.05.2011
Сообщения: 57
Откуда: Харьков
Репутация: 3.4

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 19:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Грамотность. Нужна ли? Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
Обычно не хочу иметь дел с человеком, который неграмотно излагает свои требования/изъяснения или просто мысль. Причём не нравится мне читать подобный текст даже если он на английском. Опечатки не в счёт.
А ещё, жутко раздражает когда вместо "ё" пишут "е".
Ну а про форматирование кода - это отдельная история мало интересующая местную аудиторию.
Может кто-нибудь выдвинет обоснованные опровержения?...


Зависит от человека. Знаю людей которых очень сильно бесит когда в слове украинский ударение ставят не туда, хотя я даже никогда не вникал куда правильно и говорю по разному. В общем у многих в разной степени есть эта заморочка. Меня больше раздражают люди которые перебивают и говорят что ты как то неправильно говоришь, хотя полностью и целиком тебя понимают.

Мне лично достаточно просто понимать человека. При желании могу составлять речи правильно и четко поставленные, если в этом есть смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Thomas
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3169
Откуда: /dev/null
Репутация: 138.5
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 20:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если брать общение на форуме, то замечания делаю тем, кто пишет так, что аж глаза режет. По поводу "Е" вместо "Ё", то это нормальная практика. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81_(%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0)#.D0.95_.D0.B8_.D0.81

А вообще проверку правописания в браузере никто не отменял. Даже если человек неграмотен, то компьютер исправит. Я довольно быстро печатаю и потому часто вставляю другие буквы вместо положенных, но проверка правописания спасает. Жена за мной так же замечает что я пропускаю знаки препинания))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 21:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thomas писал(а):

А вообще проверку правописания в браузере никто не отменял. Даже если человек неграмотен, то компьютер исправит. Я довольно быстро печатаю и потому часто вставляю другие буквы вместо положенных, но проверка правописания спасает. Жена за мной так же замечает что я пропускаю знаки препинания))

Эта проверка правописания категорически не воспринимает букву "ё".
И можно взахлЕб доказывать, что Еж под Елкой пил пятизвЕздочный коньяк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 21:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема не в том, что люди делают ошибки как таковые. А в том, что они не перепроверяют перед отправкой то, что написали. Им даже после отправки лень свою писанину почитать, в заголовках даже ошибки встречаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 06:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
Проблема не в том, что люди делают ошибки как таковые. А в том, что они не перепроверяют перед отправкой то, что написали. Им даже после отправки лень свою писанину почитать, в заголовках даже ошибки встречаются.


Проблема в том, что они не считают это проблемой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Thomas
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3169
Откуда: /dev/null
Репутация: 138.5
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 09:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chilly86 писал(а):
Serg_HD писал(а):
Проблема не в том, что люди делают ошибки как таковые. А в том, что они не перепроверяют перед отправкой то, что написали. Им даже после отправки лень свою писанину почитать, в заголовках даже ошибки встречаются.


Проблема в том, что они не считают это проблемой

А ведь правда !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
disgusting
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 409
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 64.5
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало-мальски следить за речью и письмом необходимо. Есть люди, которые спецом па-албанцки пишут, но это как выражание эмоций...
Я, например, в индивидуальном порядке для себя лично исключил применение тире в некоторых случаях при свободном общении на форумах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
kot
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 1070

Репутация: 91.7
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неграмотная речь и письмо — это, прежде всего, неуважение к собеседнику.

И наоборот, приятно слушать и читать, когда речь поставлена правильно,
особенно в последнее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slex

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 530

Репутация: 43.6
голосов: 15

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 09:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно грамотное письмо и речь всегда была достоинством, но на мой взгляд суть всегда должна превалировать над формой. Как в письме, так и в устном общении. К сожалению, очень часто люди уделяют большее внимание именно форме.
Одно время я работал в бизнесе, где все работающие - профессионалы и отлично знали детали своей работы. На деловую переписку даже внимания особо не обращал никто, писали по сути, как есть. Не так давно я поменял работу и стал работать в госструктуре и что интересно: при процессе так званой "визировки", проверки профильных управлений на соответствующий аспект, исполнители, как и многие управленцы правят именно форму, а не суть. При этом все бы ничего, но за правками формы не следует правка сути и уже не раз замечал, когда до меня доходили документы проверенные отраслевиками, юристами, экономистами с банальнейшими промашками по сути документа, но с кучей правок, которые не несут принципиальной смысловой нагрузки.
Суть моего месаджа в чем? В том, что форма - это всего лишь средство, а не самоцель.
Она дролжна быть соответствующей содержанию. Если речь идет за столом с компанией друзей - она будет одной, если речь идет о публичном выступлении перед аудиторией - она будет абсолютно другая.
На мой взгляд, так же и письмо - форум это не то место, где я должен проявлять изыски орфографии и стилистики. Тут каждый волен писать так, как ему удобнее и сподручнее, а не так, чтобы не "не дай бог не понравится медалистам и филологам".
На то это и форум, где каждый волен писать, как он хочет.


И да, проверять в ворде грамматику... ну как-бы смешно это все выглядит. Можно еще маму позвать чтобы проверила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
disgusting
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 409
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 64.5
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно, народ на форуме разношерстный. Но вопрос еще звучал, а иным для себя самого не бывает интересно проявить грамотность и не коверкать язык?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Slex

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 530

Репутация: 43.6
голосов: 15

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 15:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, и еще: буковка "ё" необязательна в правописании. Так что тут уже сугубо Ваши личностные заморочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
uZver

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1872

Репутация: 208.9
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 16:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда человек пишет неграмотно, то первая мысль что это школьник-двоечник. Ну или гопник недалекий, выросший из этого школьника.
Без обид. Всерьез таких людей трудно воспринимать.

"Ё" я сам не пишу, привык что ее никто не использует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 19:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uZver писал(а):
Когда человек пишет неграмотно, то первая мысль что это школьник-двоечник. Ну или гопник недалекий, выросший из этого школьника.
Без обид. Всерьез таких людей трудно воспринимать.

"Ё" я сам не пишу, привык что ее никто не использует.

Интересно Вы букву ё похерили. Или Вам и без этой буквы ВСЕ понятно?
А насчёт грамотности: ну не объясните Вы людям, привыкшим опорожняться на улице при посторонних и сморкаться в кулак, что это - нехорошо, так же и с грамотностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
uZver

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1872

Репутация: 208.9
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 20:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калека писал(а):
Интересно Вы букву ё похерили. Или Вам и без этой буквы ВСЕ понятно?

Вполне понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> ФЛЕЙМ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504530

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET