Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

made in USSR
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

КТО ХОТЕЛ бы сейчас жить в СССР?
Я хочу!!!
32%
 32%  [ 25 ]
Нет, слава Богу сдыхались от него...
35%
 35%  [ 27 ]
я не жил при нём и не могу оценивать.
31%
 31%  [ 24 ]
Всего голосов : 76

Автор Сообщение
Skier

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 759
Откуда: Мелитополь
Репутация: 94.2
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 21:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompas-M писал(а):
Skier писал(а):
Для меня, очевидно, то, что чем больше торговцев, тем лучше.

Чем больше уходит людей в торговлю (а они уходят не с пустого места), тем меньше их остается в производстве. Для меня, это также очевидно... и печально


Так что в этом надо обвинять уходящих людей и клеймить их позором? Наверно если бы была работа с достойной зарплатой не уходили бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 21:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skier писал(а):
Наверно если бы была работа с достойной зарплатой не уходили бы?



многие уходят потому, что "не хочу зависеть от государства/дяди! хочу сам себе быть хозяином"

и частенько зарплата тут не при чем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Skier

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 759
Откуда: Мелитополь
Репутация: 94.2
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 22:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chilly86 писал(а):
Skier писал(а):
Наверно если бы была работа с достойной зарплатой не уходили бы?



многие уходят потому, что "не хочу зависеть от государства/дяди! хочу сам себе быть хозяином"

и частенько зарплата тут не при чем


А эта мотивация чем плоха, и вообще, причем то чем человек хочет заниматься? Где есть возможность наладить производство и есть спрос на продукцию производства, там оно организовывается, людям платиться зарплата и оно работает. А если бывшие гиганты стоят с разбитыми стеклами в этом ни как не виноваты люди работавшие на них, а те кто не смог организовать работу так что бы их работа была эффективна и выпускаемая продукция конкурентно способна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 22:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зрите в корень, господа. На самом деле, это и есть торгашество на всех уровнях, от рядового гражданина, до руководителей государства. Действительно, зачем минавтопрому (которого уже нет) парить мозги над организацией производства своих автомобилей, когда, с тем же экономическим эффектом (для них лично) можно барыжить иномарками. Торговать ведь проще, чем производить.
Здесь, недавно Честер искал людей на работу по прокладке интернета. Зарплата около 3000гр. Так народ еще и носом воротил! Люди работать (пахать) НЕХОТЯТ. Отучили. Да и в самой массовой рекламе - кино, напрочь забыли о работягах. Главный герой (образец для подражания) или торгаш, или бандит. Иногда - милиционер, или военный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
majster
В настоящее время запрещен

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 376

Репутация: 25.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 22:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кит писал(а):
Это вы называете жизнью, когда инженеры, профессора даже, врачи, учителя вынуждены ради выживания идти в торгаши Shocked
А хитрецы, обманщики живут лучше тех, кто способен построить самолет, мост, дом хотя бы, или просто кого-то учить/лечить ?

От Ви зверхньо ставитесь до тих, хто пішов у торгівлю, і протиставляєте їх роботягам. Уявіть собі автомобільний конвеєр, де керівництво заводу починає натравлювати робітників один на одного, хто більш значимий. Тільки я маю на увазі не наше виробництво. Задача – на виході мати якісний продукт, і всі учасники виробництва однаково важливі.
…………
Знову пошлюсь на згадуваний мною роман Драйзера Фінансист. Хлопець, що позичив у свого батька гроші, купив мило на аукціоні, здав його у магазин, отримав за це гроші, повернув батьку борг, і сам залишився з прибутком. За Вашою логікою він торгаш, що паразитує, а з іншого боку, він купив мило на аукціоні зробивши цим послугу тому, хто продавав. Йому за це ще і подякували. Доставив мило в магазин, за що йому теж заплатили, а головне подякували за послугу. (Вам доводилось отримувати подяку? Це гріє.) Потім він повернув батьку позику, і залишився з прибутком. А потім він став великим фінансистом. Цікаво, що після смерті Каупервуда, а це прототип мільонера Єркса, його імперія зникла, збанкрутувала і все було розпродано, не знайшлось того, хто зміг би продовжити. Я це до того, що у всьому треба вміння. А займатись треба тим, до чого в тебе хист, і якщо тобі платять за твою роботу, то ти на вірному шляху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 22:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chilly86 писал(а):
Skier писал(а):
Наверно если бы была работа с достойной зарплатой не уходили бы?



многие уходят потому, что "не хочу зависеть от государства/дяди! хочу сам себе быть хозяином"

и частенько зарплата тут не при чем

Ну, это не аргумент! Я не хочу зависеть от государства и дяди, но организовал производство (пусть и о-о-очень мелкое). Правда, долгое время (смутные 90-е) сам торговал и челночил, так что, не по-наслышке знаю многие трудности этого дела и не отношусь к торгашам плохо (торговля, в конце концов, тоже - часть производственного процесса).
Но, тем не менее, мне для самоуважения недостаточно "купи-продай", нужно что-то, чем можно гордиться, что это сделано моими руками, головой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skier

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 759
Откуда: Мелитополь
Репутация: 94.2
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 23:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompas-M писал(а):
Зрите в корень, господа. На самом деле, это и есть торгашество на всех уровнях, от рядового гражданина, до руководителей государства. Действительно, зачем минавтопрому (которого уже нет) парить мозги над организацией производства своих автомобилей, когда, с тем же экономическим эффектом (для них лично) можно барыжить иномарками. Торговать ведь проще, чем производить.
Здесь, недавно Честер искал людей на работу по прокладке интернета. Зарплата около 3000гр. Так народ еще и носом воротил! Люди работать (пахать) НЕХОТЯТ. Отучили. Да и в самой массовой рекламе - кино, напрочь забыли о работягах. Главный герой (образец для подражания) или торгаш, или бандит. Иногда - милиционер, или военный.


Не знаю в какой корень вы зрите уважаемый, но кое что вы путаете. Во первых вы в один ряд ответственности ставите людей ищущих средства к существованию себя и своих семей, и людей облеченных властью для того что бы создать условия для возникновения производства и работы экономики в целом. Я считаю, что чиновники должны в первую очередь сделать все что бы появлялись новые производства. Вы же, и это во вторых, свое негодование направляете на тех, кого видите каждый день по ту сторону прилавка, и их со всей очевидностью считаете виновниками упадка производства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 00:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skier писал(а):
Во первых вы в один ряд ответственности ставите людей ищущих средства к существованию себя и своих семей, и людей облеченных властью для того что бы создать условия для возникновения производства и работы экономики в целом.

Да. Мера ответственности за свою страну у всех одинакова.

Skier писал(а):
Вы же, и это во вторых, свое негодование направляете на тех, кого видите каждый день по ту сторону прилавка, и их со всей очевидностью считаете виновниками упадка производства.

Ну и где вы у меня это "негодование" ко всем торговцам обнаружили? Я говорю о всеобщем снижении престижа производительного труда в пользу "купи-продайства". Жалуются многие, что, после технического института не устроишся на работу. Да их на производство кнутом не загонишь. Не всех, конечно, но, многих.
Почему-то, никто из торующих "не от хорошей жизни" и не подумал заняться работой на земле, например. Выше, я приводил пример о работе Честера.
И вы считаете, что, такое отношение к труду не ведет к упадку производства? Только "большие дяди из правительства" в этом виноваты? Мы все за это в ответе!


Какой-то оффтопик не по теме, затяжной получился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skier

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 759
Откуда: Мелитополь
Репутация: 94.2
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 06:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идут люди работать в производство, просто торговцы все и всегда на виду вот и кажется что кроме торговцев больше ни кто, ни чем не занимается. И на земле люди работают, при советской власти студенты итровцы регулярно ездили на отработки в села но существовал дефицит продуктов, сейчас этого нет а рынки и магазины заполнены сельхозпродукцией.

Количество высказываний по теме форума не дает объективной картины о отношении всех людей к самой теме, многие просто не высказываются. Очень показательна тема «О правоохранительных органах», отношение негативных высказываний к позитивным, кардинально отличается от такого же отношения в опроснике. Народ у нас трудолюбивый просто пьяницы и тунеядцы своим негативизмом обращают на себя внимание. То что человек торгует это надо ставить ему в заслугу, а не упрекать его за это, потому что он занят делом!

За упадок производства и экономики в целом я всех не виню, а только бюрократию, потому что у нее все рычаги управления и она использует эти рычаги только в корыстных интересах своих представителей. Я считаю это демагогическая уловка говорить каждому «а что ты сделал для поднятия производства?», «а что ты сделал для …?». Каждый должен заниматься своим делом, а не упрекать других в том, что они не делают за него его работу.

Мера ответственности за свою страну у всех одинакова. Только не все ее одинаково разделяют. Вместо того что бы выполнить свои обязанности бюрократия распределят свою вину на всех равномерно.


Последний раз редактировалось: Skier (Чт Сен 20, 2012 06:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 06:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompas-M писал(а):
Зрите в корень, господа. На самом деле, это и есть торгашество на всех уровнях, от рядового гражданина, до руководителей государства. Действительно, зачем минавтопрому (которого уже нет) парить мозги над организацией производства своих автомобилей, когда, с тем же экономическим эффектом (для них лично) можно барыжить иномарками. Торговать ведь проще, чем производить.
Здесь, недавно Честер искал людей на работу по прокладке интернета. Зарплата около 3000гр. Так народ еще и носом воротил! Люди работать (пахать) НЕХОТЯТ. Отучили. Да и в самой массовой рекламе - кино, напрочь забыли о работягах. Главный герой (образец для подражания) или торгаш, или бандит. Иногда - милиционер, или военный.


В тему

Когда вы слышали в последний раз слова - производительность труда ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кит

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 463
Откуда: Мелитополь
Репутация: 134.5
голосов: 12

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 08:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majster писал(а):

От Ви зверхньо ставитесь до тих, хто пішов у торгівлю, і протиставляєте їх роботягам. Уявіть собі автомобільний конвеєр, де керівництво заводу починає натравлювати робітників один на одного, хто більш значимий. Тільки я маю на увазі не наше виробництво. Задача – на виході мати якісний продукт, і всі учасники виробництва однаково важливі.

Ні, не однаково. Бо робітник не равноцінний директору. Припустимо 1 директор=3 економісти=8 бухгалтерів=15 фрезерувальники. Повторюю, це - для виробництва. Тут видно, що 1 економіст важливіший за 1 фрезерувальника.
Але, як би ви сказали, що (всі) бухгалтери важливі так само, як (всі) фрезерувальники, то я би з вами погодився.

majster писал(а):

Знову пошлюсь на згадуваний мною роман Драйзера Фінансист. Хлопець, що позичив у свого батька гроші, купив мило на аукціоні, здав його у магазин, отримав за це гроші, повернув батьку борг, і сам залишився з прибутком. За Вашою логікою він торгаш, що паразитує, а з іншого боку, він купив мило на аукціоні зробивши цим послугу тому, хто продавав. Йому за це ще і подякували. Доставив мило в магазин, за що йому теж заплатили, а головне подякували за послугу. (Вам доводилось отримувати подяку? Це гріє.) Потім він повернув батьку позику, і залишився з прибутком. А потім він став великим фінансистом. Цікаво, що після смерті Каупервуда, а це прототип мільонера Єркса, його імперія зникла, збанкрутувала і все було розпродано, не знайшлось того, хто зміг би продовжити. Я це до того, що у всьому треба вміння. А займатись треба тим, до чого в тебе хист, і якщо тобі платять за твою роботу, то ти на вірному шляху.

"він купив мило на аукціоні зробивши цим послугу тому, хто продавав."
Звідки у хлопця прибуток? Мабуть, він продав магазину за більшу ціну, шо була на аукціоні? Але магазин теж має підіймати ціну. Вже ціна піднялася 2 рази для кінцевого споживача. А "послугу" ту міг зробити і сам магазин.
Краще було б так - мило купує магазин, для кінцевого споживача ціна підіймається 1 раз. А хлопець іде працювати на миловарню чи в магазин. Чи він не хоче пахати, а тільки торгувати ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 09:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):

Когда вы слышали в последний раз слова - производительность труда ?

Ну, так, каждый день слышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 09:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompas-M писал(а):
SLP писал(а):

Когда вы слышали в последний раз слова - производительность труда ?

Ну, так, каждый день слышу.


Это где ?

Я в последний раз слышал еще во времена СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shine_on_you_CD
Предупреждений : 2

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 509

Репутация: 90.3
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompas-M писал(а):
Зрите в корень, господа. На самом деле, это и есть торгашество на всех уровнях, от рядового гражданина, до руководителей государства. Действительно, зачем минавтопрому (которого уже нет) парить мозги над организацией производства своих автомобилей, когда, с тем же экономическим эффектом (для них лично) можно барыжить иномарками. Торговать ведь проще, чем производить.
Здесь, недавно Честер искал людей на работу по прокладке интернета. Зарплата около 3000гр. Так народ еще и носом воротил! Люди работать (пахать) НЕХОТЯТ. Отучили. Да и в самой массовой рекламе - кино, напрочь забыли о работягах. Главный герой (образец для подражания) или торгаш, или бандит. Иногда - милиционер, или военный.

А что такое 3000 грн? Этого хватит на 1 человека - это реальный прожиточный минимум! Нам нужно достичь баланса цен и зарплат, как в Европе, тогда будет всем хватать, хотя с нашим менталитетом, навязанным кстате, братьями славянами, такое врядле когда либо будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 17:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shine_on_you_CD писал(а):

А что такое 3000 грн? Этого хватит на 1 человека - это реальный прожиточный минимум! Нам нужно достичь баланса цен и зарплат, как в Европе, тогда будет всем хватать, хотя с нашим менталитетом, навязанным кстате, братьями славянами, такое врядле когда либо будет.

Ну, судя по количеству ошибок, Вы-то, вряд ли славянин. Живите своим менталитетом. Впервые слышу, чтобы кто-то навязывал менталитет (ментальный - значит "мыслительный", следовательно "менталитет" - способ мышления, как можно заставить человека мыслить тем или иным способом?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 506974

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET