Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какие книги стоит прочитать хотя-бы раз в жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darria_star

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 225
Откуда: Москва
Репутация: 39.2
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 22:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liver писал(а):
Julia писал(а):
Ну, прежде всего, я думаю, что обязательно нужно прочитать такого классика как М.Э.Ремарк "Жизнь взаймы, или небо не знает фаворитов".Его произведения для тех, кто хочет действительно понять ценности и почувствовать смысл и вкус жизни. Позже я думаю можно прочитать Шарлоту Бронте и Джейн Остин, П.Коэльо и Камю, ну и конечно же Шекспира.


Э.М. Ремарк! - Эрих Мария (не Мария Эрих) Ремарк

Вообще, я б не ставил Остин, Камю и Шекспира в один ряд с Коэльо..
но это мое субъективное мнение....
Остин и Шекспир - это верхушка английской литературы,
ну Камю это Камю.. А вот уважаемый Паоло... ну как бы выразиться по корректнее.. Вобщем по моему глубокому убеждению он еще видимо не написал ту книгу, которая позволит ему без сосмнений стоять в одном ряду с Шекспиром, Камю и Остин..
мне абсолютно понятна ваша мысль,но речь же не идет конкретно о классиках,а о том какое воздействие на человека оказывает та или иная книга и автор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Liver

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 577
Откуда: ipinia
Репутация: 31.1
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 01:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще-то об этом и не говорил. Если Вы видели список моих книг, которые произвели на меня наибольшее впечатления, то можно было б заметить, что он не состоит из одних лишь классиков:
бэгбедер "99 франков"
пелевин "омонра"
радов "я"
грибоедов "горе от ума"
все номера "шо"
цвейг "звездные часы человечества"
холи байбл
томпсон - все
Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
митник "искусство обмана"
пушкин "капитанская дочка"
Островский "Бесприданница"

Тем не менее смысл моего предыдущего поста заключался в пояснении неверного, с моей точки зрения, расположения последовательности произведений и их авторов. Предложено было прочесть сначала Ремарка, а только потом Камю, Коэльо, Остин, Шекспира...
Очень странная последовательность..
Опять же нисколько не умаляю литературных способностей г-на Паоло, но Ремарка воспринимать и рекомендовать в качестве "разогрева" для Коэльо..?? Я нахожу это весьма непонятным.
Хотя опять же акцентирую Ваше внимание на том, что это всего лишь мое мнение, и я его никому не навязываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Аня

Прохожий


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 20
Откуда: Днепрорудный
Репутация: 6.2

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 08:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сильно нравиться "Мастер и Маргарита"-это пожалуй одна из любимых моих книжек!!!Недавно прочитала "Закон Притяжения"!!!В школе помню читала даже на украинском языке хотя не люблю его, может помните "Хіба ревут воли, як ясла повні", кажись П. Мирний аписал!!! Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Княжна

Прохожий


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 18

Репутация: 5.9

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 14:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Коэльо есть оч замечательные книги и не одна.А девушка писавшая про него и "поставившая его в один ряд с классикой" просто хотела сказать, что среди современных авторов тоже есть достойные писатели.И вообще, я считаю, что "Ведьму с Портобелло" и "Алхимика" может понять только глубоко философский человек. Shame on you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Julia

Залетный


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 7

Репутация: 0.2

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 14:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liver писал(а):
Вообще, я б не ставил Остин, Камю и Шекспира в один ряд с Коэльо..
но это мое субъективное мнение....
Остин и Шекспир - это верхушка английской литературы,
ну Камю это Камю.. А вот уважаемый Паоло... ну как бы выразиться по корректнее.. Вобщем по моему глубокому убеждению он еще видимо не написал ту книгу, которая позволит ему без сосмнений стоять в одном ряду с Шекспиром, Камю и Остин..
Тем не менее смысл моего предыдущего поста заключался в пояснении неверного, с моей точки зрения, расположения последовательности произведений и их авторов. Предложено было прочесть сначала Ремарка, а только потом Камю, Коэльо, Остин, Шекспира...
Очень странная последовательность..
Опять же нисколько не умаляю литературных способностей г-на Паоло, но Ремарка воспринимать и рекомендовать в качестве "разогрева" для Коэльо..?? Я нахожу это весьма непонятным.
Хотя опять же акцентирую Ваше внимание на том, что это всего лишь мое мнение, и я его никому не навязываю.


Вопрос. Что ты так взъелся на Коэльо. Я вовсе не ставлю на одну ногу Коэльо с Остин и Шекспиром. Для меня это книги , которые мне нравятся читать, хоть это и не весь список.И самый интересный вопрос " Какая разница в каком порядке читать этих авторов", какой разогрев, ты чё. Разве плохо что у нас есть достойный современный автор , который пишет так увлекательно и философски. И какое право ты можешь судить. Вот когда, ты напишешь падобную книгу и ее воспримут читатели и она войдет в список бестсселеров, вот тогда я извинюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Slex

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 530

Репутация: 43.6
голосов: 15

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 15:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что книга бестселлер говорит о ее массовости. а массовое противостоит элитарному. Сейчас очень много бестселлеров, однако это не говорит об их качестве. Как правило это говорит о интересной сюжетной линии, легкости чтения книги и остаточных впечатления о книге. ИМХО прочитав Коэльо многие чувствуют себя философски просвященными и оттого впечатление хорошее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Liver

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 577
Откуда: ipinia
Репутация: 31.1
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 16:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Julia

1) Я никакое право не сужу.
И говорю так как думаю. И имею на это полное право. Я не заставляю тебя принимать мое мнение за чистую монету. У тебя есть свое - прекрасно. Было бы хуже, если б не было. Applause

2) Я нисколько не взъелся на коэльо. если ты не поняла суть моих постов - мне очень жаль. Brick wall

3) В теме "П. Коэльо" (http://melitopol.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1055) я буквально только что отписал все что думаю о нем и о споре, который уже становится просто смешным, "Философ ли Коэльо? Гений или нет?" Boo hoo!

ЗЫ: мне абсолютно не нужны твои извинения. Даже если я напишу когда-нибудь книгу покруче Коэльо. Not talking
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
darria_star

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 225
Откуда: Москва
Репутация: 39.2
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 19:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slex писал(а):
То что книга бестселлер говорит о ее массовости. а массовое противостоит элитарному. Сейчас очень много бестселлеров, однако это не говорит об их качестве. Как правило это говорит о интересной сюжетной линии, легкости чтения книги и остаточных впечатления о книге. ИМХО прочитав Коэльо многие чувствуют себя философски просвященными и оттого впечатление хорошее...
если массовое противостиоит элитарному,то мы должны перестать читать Булгакова,Кортасара,Хэмингуэя,Пушкина и многих других замечтельных писателей,т.к.их читает огромное количество людей.и элитарной литература была тогда,когда книги были на вес золота(точнее дороже),и читать их могли только знатные люди(первые лица гос-ва).поэтому понятие элитарной литературы сейчас неактульно.а насчет "философски просвещенных"...то эти люди и читая Канта,и совершенно ничего не понимая,будут чувствовать себя "философски просещенными".дело не в авторе,а в человеке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slex

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 530

Репутация: 43.6
голосов: 15

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 19:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с элитарной и массовой может я и дал махуSmile
Что касательно "просвещения" то толи я неправильно выразился, толи Вы неверно меня поняли - не столь важно. А может это я Вас сейчас не до конца понялSmile.
Я имел в виду, что идеи, которые несет автор, которого мы с Вами обсуждаем, не есть уникальными. Они были поднесены много раз и с разных сторон. Да, он неплохо эти идеи предоставил снова, НО он не является (на мой взгляд) Прометеем, который мог бы дать что-то радикально (или даже просто) новое. А место он занял в современном мире, будто принес что-то действительно такое, чего ранее не наблюдалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
darria_star

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 225
Откуда: Москва
Репутация: 39.2
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 13:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а многие известные и замечательные писатели ничего нового и не создали.ведь величие писателя определяется не в новаторстве его идей или сюжета,а в том,как он это все преподносит.Коэльо ничего нового не создал,и то,о чем он ишет мы все давно знаем...просто,увы,часто эти простые вещи забываем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Liver

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 577
Откуда: ipinia
Репутация: 31.1
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darria_star писал(а):
а многие известные и замечательные писатели ничего нового и не создали.ведь величие писателя определяется не в новаторстве его идей или сюжета,а в том,как он это все преподносит.


бред Brick wall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
darria_star

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 225
Откуда: Москва
Репутация: 39.2
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 19:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liver писал(а):
darria_star писал(а):
а многие известные и замечательные писатели ничего нового и не создали.ведь величие писателя определяется не в новаторстве его идей или сюжета,а в том,как он это все преподносит.


бред Brick wall
что бред?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Liver

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 577
Откуда: ipinia
Репутация: 31.1
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darria_star писал(а):
а многие известные и замечательные писатели ничего нового и не создали.ведь величие писателя определяется не в новаторстве его идей или сюжета,а в том,как он это все преподносит.




вот именно это! в чем прикол преподношения? писАть справа на лево? или что это означает?? и Вы говорите все таки о известных и, с Вашей точки зрения, замечательных или же все-таки о великих,.. или о величии писателя??
ЧТО ЗНАЧИТ НИЧЕГО НОВОГО??? Зачем тогда вообще писать, если не привносить новые сюжеты, замыслы, идеи???
И хотелось бы узнать кто это для Вас "многие известные и замечательные писатели"?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
darria_star

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 225
Откуда: Москва
Репутация: 39.2
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 06:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liver писал(а):
darria_star писал(а):
а многие известные и замечательные писатели ничего нового и не создали.ведь величие писателя определяется не в новаторстве его идей или сюжета,а в том,как он это все преподносит.




вот именно это! в чем прикол преподношения? писАть справа на лево? или что это означает?? и Вы говорите все таки о известных и, с Вашей точки зрения, замечательных или же все-таки о великих,.. или о величии писателя??
ЧТО ЗНАЧИТ НИЧЕГО НОВОГО??? Зачем тогда вообще писать, если не привносить новые сюжеты, замыслы, идеи???
И хотелось бы узнать кто это для Вас "многие известные и замечательные писатели"?????
прикол преподношения в том,что самые банальные вещи у ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ писателей разными людьми вопринимаются по-разному.Да,новаторство Пушкина в том,что он начал писать складно,красиво,преобразовал русский язык полностью(поэтический язык) и сделал переворот в русской(а потом уже и мировой)литературе,ведь до него и русской поэзии как таковой не было(да,были Тредиаковский,Ломоносов,Державин,но их произведения особой поэтичностью не отличались),но это знают не все.Человек,который всего этого не знает,прочитав "Евгения Онегина",оценит не "пушкинский" язык,не скрытую авторскую иронию произведения или мастерство автора в создании героя,а произведение как таковое,т.к.чтобы оценить "Онегина" не нужно знать все вышеперечисленное!!!если отбросить все это,останется лишь невероятный сюжет...хм...а в сюжете есть новаторство?неразделенная любовь?нет,о ней и раньше писали.Я говорю о том,что весь теоретический материал,который знают далеко не все,не обязателен,чтобы воспринимать такие произведения."Герой нашего времени" Лермонтова-и до него писали о жизни молодого человека...харизматичного и целеустремленного циника(на Западе были произведения с подобной тематикой).в чем новаторство?все доступно,все понятно,ничего поразительно нового нет в сюжете и подаче материала.Значит получается,что для обычного человека,это совершенно среднестатистические произведения.Я еще раз повторяю,что в теории и идее создания может быть какое-то новаторство,НО если этого не знать,произведения не теряют своего величия.
я не считаю,что уместно писать о моих любимых авторах,или тех,кого я считаю Великими-это моя точка зрения.у кого-то она может быть диаметрально противоположной моей,и каждый может доказать почему он отдает предпочтение тому или иному автору.
пы.сы.и не нужно выделять мой текст такими большими буквами.я прекрасно помню,что написала,и со зрением у меня все в порядке,и с восприятием и пониманием действительности тоже.просто раз уж Вы пишете под моим комментарием "бред!"-будьте добры аргументировать почему.


Последний раз редактировалось: darria_star (Пт Май 30, 2008 21:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
perun

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 248
Откуда: Мелитополь
Репутация: 0.5
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 08:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darria_star писал(а):

я не считаю,что уместно писать о моих любимых авторах,или тех,кого я считаю Великими-это моя точка зрения.у кого-то она может быть диаметрально противоположной моей,и каждый может доказать почему он отдает предпочтение тому или иному автору.

+1 Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Литература Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504450

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET