мда...нестор шуфрыч сделал себе неплохой пиар на чужих бедах - с экрана не исчезает... лично я мчс видел тока по телеку ката дяденьки с надписями на спине "мчс" красовались... а вот ката у меня с крыши шифер дома сорвало так я по тому ветрюгану сам же его и прибивал... ну ниче, узнач аткуда адреналин выделяется)
Пол: Зарегистрирован: 04.10.2007 Сообщения: 142 Откуда: Из страны вечной охоты на свою тень Репутация: 7.6 голосов: 1
харе гнать на МЧС
пацаны работают. 2 группы или как там у них это называется - даже в Бердянск поехали помогать. а то что каждый оторваный лист они не прибьют - ну извините, для этого нужно по мчснику на каждую крышу и курсы им устроить по перекрытию крыш
да никто и не гонит... просто мчс есть (оно не может не есть) и все, а как к нему относится личное дело каждого... с таким же успехом можна было создать темы "Скорая помощь", "милиция" "служба порятунку 01"... и.т.д. люди нам помогают по мере сил и за это им ОГРОМНОЕ спасибо!!!
chilly86:"..."Скорая помощь", "милиция" служба порятунку 01...", да это и есть диспетчер МЧС, Вам Батенька ведать надо инструктаж провести, хотябы первичный
chilly86:"..."Скорая помощь", "милиция" служба порятунку 01...", да это и есть диспетчер МЧС, Вам Батенька ведать надо инструктаж провести, хотябы первичный
а расписываться где? мол правила прочел и согласен... ну а если пошло на частное то от отношения врачей в скорой помощи меня иногда повергает в ужас...
Тревога! Дорога каждая секунда! Поступило сообщение о пожаре в 9-ти этажном доме, в дыму остался пятилетний ребенок. По сигналу подняты все силы, которые могут понадобиться для укрощения огненной стихии и спасения жизни человека. Следуя к месту вызова, начальник караула мысленно прорабатывает все штатные и нештатные ситуации, которые могут случиться при ликвидации пожара, а адреналин в крови уже рисует перед глазами адское пекло огня и дыма...
А в это время в квартире, указанной как горящая, спокойно спят люди, даже не подозревая о том, что кто-то, шутки ради, назвал этот адрес.
В прошлом году в городе на 112 пожара пришлось 42 ложных вызова. Помножив эту цифру на стоимость ГСМ, выходит такая сумма, которая с лихвой окупила бы обновление снаряжения и ремонт автотранспорта. А эти деньги просто выброшены на воздух по вине "шутников", скорее даже преступников. Ведь Кодексом Украины предусмотрена ответственность за заведомо ложный вызов.
Наверное, все знают старинную притчу о горе-пастухе, который ради шутки два раза поднимал село на спасение стада от несуществующих волков. А когда действительно напали волки - никто не пришел к нему на помощь.
помню помню... как какието идиоты позвинили в милицию и сообщили, что приазовская районная больница заминированна... поубивал бы... ведь многим людям после операций нельзя шевелится... а тут эвакуация... яйца поотрывал бы...
помню помню... как какието идиоты позвинили в милицию и сообщили, что приазовская районная больница заминированна... поубивал бы... ведь многим людям после операций нельзя шевелится... а тут эвакуация... яйца поотрывал бы...
Та не поможет отрыв яиц. Вот голову самое оно. У мну тогда дедушка в приазовской больнице лежал. Когда узнала, чуть сердце не остановилось. Кто-то посмеялся, а у десятков людей травмы... блин, вспомнила, аж плохо стало.
... Горить моя квартира –
Я вийшов в коридор.
Тепер за Вами слово,
Товариш брандмайор.
Іронія тут, звичайно, весела але, якщо замислитися – декілька гіркувата.
Уявіть собі, що на пожежу в сучасному житловому будинку потрапив брандмайор кінця минулого століття. Він був би надзвичайно неприємно здивований насамперед тим, як в наш час люди реагують на пожежу. Адже раніше було так: тільки з’явиться лихе полум’я над дахом житлового будинку, всі, від мала до велика, хто із цебром, хто з багром, без зайвих роздумів рятували сусіда. Ніхто не сподівався, що з каланчі обов’язково помітять вогонь, для вірності направляли свого гінця до пожежних. Зараз – навпаки.
Кожен гадає, що хтось вже зателефонував по пожежної частини. Та і гурт глядачів, що звичайно збирається на пожежі, як правило, лише на словах висловлює своє співчуття потерпілим, нерідко посилаючи уїдливі докори пожежним. А їм, що працюють в екстремальній ситуації, ніколи відповідати на них – адже дорога кожна мить.
Звичайно, важко передбачити, що серед тих, хто цікавиться такою драмою, як пожежа, збираються лише несвідомі громадяни.
Цій інертності, якщо можна так висловитися, “пожежній” інфантильності найперш сприяють стереотипи мислення, вичікуюча позиція: а що буде далі? Дуже рідко хтось пропонує свою допомогу. А на пожежах завжди, особливо в сільській місцевості, де на будь-які надзвичайні ситуації з вогнем виїжджають небагаточисленні бойові розрахунки, робочі руки дуже потрібні.
Якось під час пожежі на одній з баз м.Мелітополь трапилося наступне: пожежні (до речі) викликані із запізненням, так як працівники спочатку намагалися самі загасити вогонь, але невдало; а потім довго вирішували: чи телефонувати, чи не телефонувати до пожежної частини), як і вимагається, виконали так зване бойове розгортання з установкою автомобілів на водопровідні гідранти. Тому що професійні пожежні знають, що декілька тон води, що мається в автоцистерні, достатньо лише на 5-7 хвилин роботи пожежного ствола. Пожежу, що палає, погасити такою кількістю води практично неможливо.
Однак в юрбі зацікавлених спостерігачів такі дії викликали непорозуміння. Народилися чутки: “Пожежні без води приїхали”. Але цим справа не скінчилася. Чутки миттєво дійшли до міського начальства, яке терміново прибуло на пожежу і вимагало пояснень від начальника частини. Замість гасіння пожежі йому довелося доводити безглуздість обвинувачень.
Курйоз? Так, але якби він був поодиноким...
Іноді можна почути: “Спить, як пожежний”. Хоча ті, хто хоча б трохи знайомий зі специфікою служби пожежної охорони, знають, наскільки застарів цей вислів. Одного разу його достовірність задумав перевірити київський журналіст А.Д.Табаченко. Він отримав офіційний дозвіл на протязі одної доби нести службу на рівні з усіма бійцями однієї з пожежних частин м.Київа.
На наступний ранок, після 16 виїздів на пожежі, роботи на них (допомагав з усіма розкатувати рукава, підносити обладнання, приводити техніку до ладу) я втомився настільки, що зрозумів: декілька чергувань мені, людині нетренованій, в такому режимі не витримати.
Ось і судить самі, чи справедливий вислів: “Спить, як пожежний”.
Однак давайте тепер повернемося до легендарного брандмайору. Біля ста років тому на з’їзді начальників пожежних команд херсонських брандмейстер К.І.Бессонов казав: “Незважаючи на постійну небезпеку і безперервну службу пожежний, у нас пожежні служителі у всіх відношеннях не забезпечені і не мають жодних привілеїв, а, навпаки, навіть не мають пільг, тих пільг, які присвоєні іншим службам. Всі служби щоденно мають початок і кінець, в святкові і табельні дні кожен службовець і кожен чиновник має добову законну відпустку і свободу. А пожежна служба – вічна, безперервна: денно і нічно – всі 24 години на добу – кожен пожежний на службі, не виключаючи жодного дня в році. Це все одно, що служба війська під час компанії. Іншого порівняння і бути не може. Тому час кінчати з неувагою до людей, що беззавітно віддають своє життя ризикуючи щоденно згоріти живцем ... “
Звичайно, багато чого змінилось з того часу. Перше те, що пожежним в наш час в їх повсякденній праці доводиться виконувати найскладніші завдання вдень і вночі, в стужу і в спеку, в задимлених приміщеннях, наповнених отруйними продуктами термічного розкладання сучасних синтетичних матеріалів, в темних і тісних підвалах і на запаморочливій висоті в умовах можливості виникнення вибухів і обвалів.
Пожежні іноді зустрічаються з безобразними прикладами нечесності, розгільдяйства, які загострюють і без того напружені будні. Чого варті розиграші під виглядом жартів, так звані “неправдиві виклики”. Пожежні виїжджають і повертаються, а любителям цих “жартів” не приходить на згадку думка: в що обходиться державі їх виклик, про те, що відвернуті задля потіхи підрозділи, можливо, запізняться туди, де їх дій дійсно чекають при пожежі.
Чим доцільна ця бравада? Чи варто применшувати небезпеку пожежі, уходити від тверезої оцінки їх наслідків? Напевно, ні. Пожежа є пожежа. Вогонь, що вийшов з-під контролю, часто призводить до загибелі, травм і каліцтва людей. І можливості пожежних не безмежні.
Є ще один фактор, що сприяє вихованню у людей несерйозного відношення до цього питання. Наприклад, в деяких фільмах, виставах ми можемо бачити пожежного з величезними вусами і в касці, що визирає з-за куліс. Автори таких сюжетів вважають, що це повинно бути смішно. Мало того, такі сцени перетворилися на “штамп”, вони є результатом примітивного розуміння деяких проблем пожежної безпеки і роблять недобру послугу. Мова йде не про так звану “честь мундиру”. Адже вони провідують таке собі “браве”, якщо можна так висловитися, відношення до цих питань.
Мабуть, найбільш живуча несправедливість – це обвинувачення в пожежах ... пожежних. Цей стереотип мислення багатьох влаштовує. Особливо тих, хто виявляє безтурботність, неорганізованість і халатність в питаннях пожежної безпеки. Вимоги існуючого в нашій країні законодавства однозначні: відповідальність за протипожежний захист об’єктів, приміщень, несуть їх керівники (такий закон сприяв би підвищенню відповідальності у всіх відомствах, правильно розподілив би ієрархію цієї відповідальності для керівників будь-якого рангу і для кожного окремого громадянина).
І не зважаючи на це, працівникам пожежної охорони досить часто доводиться зустрічатися з господарськими керівниками, які питання забезпечення пожежної безпеки вважають другорядними. Вони небажано зустрічають прихід інспектора Державного пожежного нагляду на підприємство, не бачать у ньому людину, яка порадить, допоможе організувати протипожежний захист, зберегти життя і здоров’я людей, народне добро, намагаються скоріш його позбавитися.
Що ж до пожежної служби, то в порядку інформації до роздумів можна привести такі данні: лише за останні 5 років зусиллями пожежної охорони України врятовані від загибелі у полум’ї 36700 чоловік, а від знищення вогнем – 46 тис. споруд. Всього від пожеж врятовано матеріальних цінностей на загальну суму більш 1млрд грн. В країні пожежні щорічно рятують від вогню 5 тис. людських життів.
Однак не слід замовчувати про трагедії, що вносять в життя суспільства додаткові, вже нічим не заповнені втрати.
І ще. Хочеться, щоб кожен з нас як за себе турбувався за тих молодих людей, тих мужніх бійців і командирів, які стоять обличчя до обличчя з вогнем із-за байдужості або халатності інших. Нагороди, навіть пам’ятники пожежним, балади, пісні про них – адже це все після пожежі. А краще було б думати і переживати до того.
Так вже ведеться, що пожежні першими викликаються до того, як трапляється будь-яка біда: вибух, обвал, катастрофа на дорозі, в повітрі або на морі. А щоб якомога рідше їм приходилось ризикувати своїм життям, слід краще захищати від вогню людей. Це залежить від кожного з нас.
Пол: Зарегистрирован: 05.03.2008 Сообщения: 32 Откуда: ТВ КОМ Репутация: -3.2 голосов: 3
МЧС молодчаги! быстро работаю! сам видел, на объездной возле скорой помощи на светафоре авария была лоб в лоб тавридос с десяткой, мясо было жудкое, прапор вызвал и они через 4 минуты с мирного прилетели просто! ура ура ура!!!!!
Как потушить электроприбор или электропроводку ?
Прежде всего, нужно прекратить подачу электропитания. После этого сам прибор можно накрыть мокрой тряпкой - эти вы затушите пламя. Не лейте воду на горящий электроприбор, находящийся под напряжением.
Что делать в случае утечки газа?
Избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха. Не пользуйтесь электровыключателями - это может вызвать появление искры. Обеспечьте интенсивное проветривание помещения, открыв все окна.
Тем, кто пользуется печным отоплением.
Перед началом отопительного сезона все печи и другие отопительные приборы должны быть тщательно проверены и отремонтированы, а дымоходы и дымовые трубы очищены от сажи. Неисправные отопительные установки, печи и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы должны быть побелены.
Запрещается:
-оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать надзор за ними детям;
-пользоваться печами и очагами огня, которые имеют трещины, либо не достаточно изолированы от деревянных стен и перегородок;
-размещать топливо и другие горючие вещества и материалы непосредственно перед топкой;
-сушить и складывать на печах одежду, дрова и другие горючие предметы и материалы;
-применять для разжигания печей легковоспламеняющиеся жидкости.
Пожарная опасность товаров бытовой химии.
Некоторые товары бытовой химии представляют повышенную пожарную опасность. С такими веществами следует обращаться очень осторожно, так как они легко воспламеняются от открытого огня. При использовании в квартире нитрокрасок, лаков, эмалей необходимо тщательно проветривать помещение.
Пожарная безопасность гаражей.
Помещение гаража должно содержатся в чистоте, пролитое горючее и масло должны быть засыпаны песком и удалены из гаража.
Запрещается:
-оставлять автомобиль внутри помещений при наличии течи из топливных баков, топливопроводов и карбюраторов, с включенными клемами;
-применять открытый огонь для подогрева двигателя;
-заправлять автомобили горючим;
-мыть детали керосином и бензином;
Что следует делать при пожаре?
В случае обнаружения пожара каждый гражданин обязан:
-немедленно оповести по телефону пожарную охрану. При этом необходимо назвать адрес объекта, указать количество этажей строения, место возникновения пожара, наличие людей, а также сообщить свою фамилию и номер телефона;
-принять меры по эвакуации людей, тушение пожара и сохранения ценностей;
-обеспечить встречу прибывших пожарных автомобилей.
Что не следует делать при пожаре.
-бороться с пламенем самостоятельно, не вызывая пожарных;
-пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу;
-опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (падение всегда неизбежно);
-прыгать из окна, балкона;
-при сильном задымлении соседнего помещения не рекомендуется открывать двери во избежании попадания дыма.
Часовой пояс: GMT + 2 На страницу Пред.1, 2, 3След.
Страница 2 из 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах