Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хотим в садик без прививок но законно.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Семья и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia

Обыватель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 63
Откуда: Мелитополь
Репутация: 95.4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 09:14 am    Заголовок сообщения: Хотим в садик без прививок но законно. Ответить с цитатой

Своему ребёнку сделала одну единственную прививку БЦЖ в роддоме. Скоро в садик, прививок нет.... Липовые справки делать не хочу, прививки делать тоже не собираюсь (у меня свои убеждения и переубеждать меня не надо!)

Хочу спросить, кто-нибудь сталкивался с этом?

Есть ли в нашем городе юристы которые имели опыт с этим вопросом? Посоветуйте юриста пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мышка
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 859

Репутация: 106.7
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 22:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стати самой интересен это вопрос. От всех прививок отказываться не буду, но от гепатита В делать не будем. В школу то без прививок возьмут, а вот детский сад - проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VLЕлена

Прохожий


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 10
Откуда: Севастополь
Репутация: 0.3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 23:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужна справка от иммунологической комиссии.
Справка от иммунологической комиссии возможна только после минимума прививок - БЦЖ, дифтерия, столбняк и полиомиелит. А вообше нужно к грамотному юристу обратится,есть какие то лазейки,ну или договорится с участковой медсестрой.

Нашла на севастопольском форуме
Закон, на основании которого зав. детским садом обязана принять Вашего ребенка:

ПОЛОЖЕННЯ про дошкільний навчальний заклад

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 12 березня 2003 р. N 305

6. Прийом дітей до дошкільного навчального закладу здійснюється керівником протягом календарного року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про стан здоров'я дитини, довідки дільничного лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження.

Всё. О том, что должны быть сделаны прививки - ни слова нет. Поэтому требовать их она не имеет право. Медкарта выдана? В ней написано, что ребенок по состоянию здоровья может посещать сад? Отметка о прививках сделана? Сделана: об отказе. Все требования закона соблюдены. И заведующей остается только одно: исполнить свою должностную обязанность.

На письменное зарегистрированное обращение Вам ОБЯЗАНЫ ответить в письменной форме.

цит из темы "Юр.консультация для мам Украины" в группе "Прививкам НЕТ" в Одноклассниках

_________________
Как попасть в садик (цит. из Одноклассников):
Для начала нужно выбрать садик! Очень многие заведующие садиков без проблем принимают непривитых деток! Там узнать, какие нужны документы для приема в сад. Пройти медосмотр, а потом идти к врачу, который подписывает карту. Обычно проблема возникает именно на этом этапе. Далее все врачи ссылаются на ст. 15 Закона Украины «Про захист населення від інфекційних хвороб», которая говорит, что «дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється».

Однако этот закон, в частности, данная статья противоречит Конституции Украины - основному закону государства.
Есть такое понятие как "юридическая сила". Т.е. простыми словами, какой из законов главлее. Такая себе иерархия. Так вот КУ как раз имеет самую высшую юридическую силу и все нормативные акты должны ей соответствовать. Так вот, обращаясь к заведующей Вам необходимо иметь с собой заявление в 2-х экземпрярах следующего содержания:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, …………………………., родители ребенка……………………………….. (….. г.р.), просим разрешить нашему ребенку посещать……………………… без наличия необходимых по возрасту прививок, т.к. от проведения обязательных профилактических прививок мы отказались, основываясь на законе Украины «Про захист населення від інфекційних хвороб» (Відомості Верховної Ради (ВВР), 2000, N 29, ст. 228) (Із змінами, внесеними згідно із Законом N 913-IV (913-15) від 05.06.2003), Стаття 12. (Профілактичні щеплення).
ОСНОВАНИЯ:
1. Положения статьи 53 Конституции Украины:
«Кожен має право на освіту. Повна загальна середня освіта є обов’язковою. Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої... освіти в державних і комунальних навчальних закладах; розвиток дошкільної, повної загальної середньої, позашкільної... освіти, різних форм навчання...»
2. Рішення Конституційного Суду України про офіційне тлумачення положень частини третьої статті 53 Конституції України (м. Київ, Справа N 1-4/2004, 4 березня 2004 року, N 5-рп/2004)
«1). доступність освіти як конституційна гарантія реалізації права на освіту на принципах рівності, визначених статтею 24 Конституції України, означає, що нікому не може бути відмовлено у праві на освіту, і держава має створити можливості для реалізації цього права;
2). Рішення Конституційного Суду України є обов’язковим до виконання на території України, остаточним і не може бути оскаржене».
3. Положения статьи 8 Конституции Украины:
«Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.
Норми Конституції України є нормами прямої дії. Звернення до суду для захисту конституційних прав і свобод людини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції України гарантується.»
4. Положения статьи 64 Конституции Украины:
Конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України. В умовах воєнного або надзвичайного стану можуть встановлюватися окремі обмеження прав і свобод із зазначенням строку дії цих обмежень..»
5. Положения статьи 68 Конституции Украины:
Кожен зобов’язаний неухильно додержуватисяКонституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей. Незнання законів не звільняє від юридичної відповідальності...


Дата, подпись

Далее.................

С заявлением разобрались. Далее буквально по шагам:

1. Выберите садик.
Запишитесь туда, поговорите с заведующей на предмет того, что у вашего ребенка нет прививок, но если вы добьетесь оформления медкарточки с разрешением посещать детский сад, не будет ли она возражать против посещения вашим ребенком сада? Если она не знает, как на это реагировать, она пошлет вас к медсестре.
Медсестре скажите тоже самое. В принципе, детскому саду должно быть достаточно заполненной в поликлинике медкарточки. Если заведующая будет против категорически, лучше поискать другой сад, потому как если вы добьетесь своего вопреки ее желанию, у работников детского сада может быть негативное отношение к вашему ребенку, чего вы вряд ли хотите.
Первая и очень важная ваша задача на этом этапе - это расположить к себе заведующую, так как у нее есть масса возможностей вам отказать. Поговорите с ней по-человечески, что вы имеете негативное отношение к прививкам, поскольку были неприятные ситуации, связанные с ними у вас в семье или у знакомых, а медицина навязывает эти прививки, тогда как по закону вы имеете право от них отказаться , а ваш ребенок имеет такое же гарантированное государством право на бесплатное дошкольное образование, как и привитые дети.

Сейчас везде требуется вступительный взнос в сад, если есть у вас возможность, сделайте его несколько больше минимального.
2. Начните оформлять карточку для сада.
Пройдите врачей, сдайте анализы. Отдайте педиатру, чтобы она написала эпикриз. Сразу могут начаться возмущения – без прививок вас в сад не возьмут. На уговоры не поддавайтесь. Скажите ей: вы тут оформите как надо, а разрешением посещать сад я займусь сама, по закону я права и буду этот вопрос решать с главврачем, а если придется, в суде. Общайтесь корректно, но твердо, в дискуссии не вступайте, чтобы не терять время.
3.Оформив карточку, для получения подписей членов комиссии и печати,
пишите заявление на имя главврача поликлиники с просьбой дооформить медкарточку с разрешением посещать детский сад, а в случае отказа дать письменный аргументированный ответ.


Заявление печатайте в двух экземплярах и обязательно зарегистрируйте их у секретаря. Если секретарь откажется их регистрировать (а он не имеет право) не страшно, идите с ними на прием к главврачу и непременно скажите ему, что если ваше заявление не удовлетворят в ближайшие дни, вы отправите его заказным письмом. На такое официальное заявление полагается ответ в течение месяца. Этот ответ будет означать отказ, скорее всего. Если после этого заявления вы получите надлежащим образом оформленную карточку для сада с разрешением посещать его, значит, никакой ответ вам уже не нужен, и вы смело отправляетесь в садик.
4. Поскольку врачи в первую очередь обеспокоены за свою ответственность перед вышестоящими инстанциями за допущение не привитого ребенка в сад, предлагаю к этому заявлению сразу добавить написанную от руки расписку, тоже в 2-х экземплярах, одну для поликлиники, другую в медицинскую карточку для садика:
Расписка
Я , мама ф.и.о ребенка,………. г.р., отказываясь от прививок (перечисление каких) и пробы Манту, ответственность беру на себя и к медицинским работникам претензий иметь не буду.
Число, подпись


ОПЫТ МАМЫ ОТДАВШЕЙ РЕБЕНКА В САД НЕПРИВИТЫМ
http://pregnancy.org.ua/baby/article45410.html
и здесь
http://uaua.info/content/articles/2898.html

Ну и теперь самое главное Удачи вам !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sonson
В настоящее время запрещен

Прохожий


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 11.12.2014
Сообщения: 23

Репутация: 7

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 19:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше сделайте липовые справки, зачем вам ещё возится по юристам и другим инстанциям ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Семья и быт Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504439

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET